На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

На 12 октября 2021 года в Оренбуржье от COVID-19 привили 650 503 оренбуржца

Самой надежной защитой от опасных болезней врачи испокон веков считали вакцинацию. Неважно, бубонная чума это, грипп или оспа. Теперь вот весь мир охвачен новой эпидемией, которая произошла впервые за последние 100-лет.

Лечение заболевших отнимает из бюджетов государств немыслимо огромные суммы. Достаточно сказать, что только в Российской Федерации на одного пациента с коронавирусом тратят, в зависимости от осложнений, от 200 до 500 тысяч рублей. Это, в том числе, и наши с вами налоги. Потому что средства эти государственные.

Денег нашим чиновникам не жалко, они же не их собственные, полученные в виде зарплаты. Но они считают своим долгом напомнить россянам об ответственности. В первую очередь, за самих себя, свое здоровье и благополучие других. Которых они могут заразить, случайно оказавшись переносчиками заразной болезни. Ковид не щадит слабых, без имунной защиты, людей. Он убивает за неделю-две. Пациенты умирают, задыхаясь, так как у них в легких образуются спайки.

По словам министра здравоохранения Оренбургской области Татьяны Савиновой, для выработки коллективного иммунитета необходимо 60 процентов вакцинированных от общего числа постоянно проживающих в регионе. Эта задача была поставлена почти сразу после изобретения и опробации вакцины "Cпутник V" на людях. Однако и сечас цель, увы, не достигнута. На данный момент привито только 650 503 оренбуржца.

И это при том, что в регионе действуют 77 пунктов вакцинации. Они расположены в медицинских организациях, имеющих лицензию на проведение вакцинопрофилактики, оснащенных необходимым низкотемпературным холодильным оборудованием. А еще есть мобильные бригады медиков, которые регулярно ездят в в села по графику.

- Вакцинация проходит на базе мобильного фельдшерско-акушерского пункта. Мобильные бригады также выезжают на дом к пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья, чтобы сделать им прививку. Всего сформировано 38 таких мобильных бригад, - сообщили в Минздраве.

Врачи и медсестры выезжают на дом к тем, кто не может сам прийти в прививочный кабинет, а также вакцинируют коллективы на предприятиях. Медики работают в средствах индивидуальной защиты и с оборудованием, позволяющим перевозить вакцину без нарушений температурного режима. Что обеспечивают пециальные фармацевтические термоконтейнеры, сохраняющие температуру внутри не выше -18 градусов Цельсия.

Однако отношение к вакцинации разное, потому что как выяснилось, умирают и некоторые привитые люди. На это в медицинском сообществе отвечают: да, вакцинация - отнюдь не панацея. Но погибших среди не привитых в десятки раз больше, чем людей с букетом хронических заболеваний. Так что пока антипривочники ловят хайп, изображают из себя спасителей Вселенной, поверившие им гибнут. На 12 октября в стационарах Оренбургской области 3 057 человек с диагнозом COVID, 949 пациентов в тяжелом состоянии, 214 - на искусственной вентиляции лёгких. Вы хотите для себя этой участи?

ВАЖНО

Записаться на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции можно по номеру телефона 122 и через портал госуслуг.

Без записи можно вакцинироваться в торговых центрах Оренбурга:

- «Армада» (ш. Шарлыкское, 1, Галерея еды, организовано 2 пункта) - в пятницу, субботу и воскресенье с 11.00 до 17.00

- «Армада-2» (ш. Нежинское, 2а) - суббота и воскресенье - с 11.00 до 17.00

- «Гулливер» (2 этаж, рядом с магазином «ZENDEN») - в пятницу, субботу и воскресенье с 11.00 до 17.00

- «Любимый» (3 этаж, за магазином «Джаз») - суббота и воскресенье - с 11.00 до 17.00.

При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Все привившиеся первым компонентом вакцины смогут через 21 день прийти в тот же торговый центр, чтобы пройти вакцинацию второй дозой.

Вакцинация проходит добровольно и бесплатно в рамках национального календаря профилактических прививок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх