На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Свинокомплекс «Орский бекон» продают со скидкой в 230 млн. рублей — кто купит?

Свиноводческий комплекс «Орский бекон» должен был стать крупнейшим на востоке Оренбуржья производителем свинины и поставщиком сырья для знаменитого своей армейской тушёнкой Орского мясокомбината. Однако, понабрав кредитов, комплекс в ноябре 2014 года был объявлен банкротом. Крупнейшим кредитором его стал Внешэкономбанк.

ВЭБ пытался реанимировать производство, выделял дополнительно кредитные ресурсы на сумму порядка миллиарда рублей, но безрезультатно. Предприятие так и не выползло из финансовой пропасти.

Летом прошлого года руководство ВЭБа объявило о намерении продать имущество «Орского бекона», чтобы выручить хоть какие-то деньги для погашения долгов. Первоначальная цена была названа в 2 млрд. 144 миллиона рублей. Но торги, объявленные в первый раз прошлой осенью, не состоялись — желающих выставить заявки не нашлось.

В феврале этого года были объявлены новые торги, стоимость предприятия на них была уменьшена 2 млрд 128 млн. рублей. Но и на них не было заявок.

И вот теперь — третьи торги с ценой в 1 млрд. 914 млн. рублей — или дисконтом в 230 миллионов от заявленной первоначально стоимости.

Эксперты между тем называют ситуацию, которая происходит на «Орском беконе», довольно странной. Предприятие-банкрот давно нужно было продать новому, более эффективному собственнику. В прошлом году губернатор Оренбуржья Денис Паслер задавал вопрос — почему предприятие закупает корма для свиней в Свердловской области, хотя в нашем регионе есть собственные мощности. Он даже поручал встретится руководству Оренбургского комбикормового завода (ОКЗ) с руководством «Орского бекона» и договориться о совместной работе, чтобы снизить затраты и себестоимость производимой свинины.

Но результат оказался нулевой: как сообщили в пресс-службе ОКЗ, на сегодня поставок их комбикормов на «Орский бекон» нет.

Так же нет точных данных о реальной производственной ситуации на предприятии. Публикуемая в открытых источниках с 2015 года отчётность не отражает всей экономической картины, так как юридическое лицо находится в стадии ликвидации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх