На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

В Оренбурге могут официально появиться QR-няни

Прошлый локдаун отразился на российской бирже труда массой объявлений по онлайн-вакансиям. Удаленные услуги предлагали все, у кого для этого были хоть малейшие возможности и навыки: копирайтеры, педагоги, инструкторы по фитнесу, имиджмейкеры и многие другие. Ну а после введения в ряде крупных городов QR-кодов, доступ к ТЦ и другим общественным учреждениям потеряли только непривитые от COVID. Им на выручку тут же пришли дельцы, которые, поставив вакцину и получив заветный «ковипасс», из обычных курьеров переквалифицировались в курьеры с приставкой «QR». Список услуг обширный: от покупки продуктов и одежды до перевозки юридических документов по инстанциям. Стоимость такой помощи – от 300 до 3 500 рублей. В Москве таких объявлений больше 60 только на одном из сервисов вакансий.

Предлагают такие услуги и в Самаре. Там расценки QR-курьеров начинаются от 100 рублей.

В Оренбурге в торговые центры и магазины пока пускают без QR-кода. А раз нет спроса, то нет и предложения: по факту 0 объявлений от курьеров с QR-пропуском на местных биржах вакансий.

Вместе с тем, с 1 ноября в регионе уже начали проверять QR-коды при посещении объектов культуры: театров, кинотеатров и музеев. Непривитым взрослым попасть с ребенком на спектакль или на киносеанс невозможно.

И тут на входе не халтурят. Подтверждением тому служит снижение на 70% выручки с продажи билетов у учреждений культуры. Об этом рассказали представители Минкульта области на заседании профильных комитетов перед очередным заседанием регионального парламента. Пропускают действительно только с заветным документом. Люди старше 18 лет могут посещать спектакли, только показав на входе в театр QR-код о вакцинации. Несовершеннолетние же совершенно спокойно могут прийти на представление – от них ничего, кроме билета, требовать не будут. Но что делать, если ребенок дошкольник, а билеты на спектакль уже куплены? Как отправить малыша в театр или кино одного?

Как оказалось, с этой дилеммой некоторые оренбуржцы успешно справляются. Нашему корреспонденту удалось связаться с Еленой, которая водит в театр и кино не только своих племянников, но и детей знакомых.

- Для меня важно было быть свободной в передвижениях. Я люблю ходить в кино, часто хожу на премьеры в наши театры. Не представляю вообще свою жизнь без этого. Еще когда только стали писать, что могут закрыть все культурные заведения для непривитых, это стало последней каплей, чтобы я решилась на вакцинацию. После ревакцинации получила QR. У меня есть племянница, которая тоже та еще театралка, но у сестры медотвод, и она прививку не делала. Поэтому я хожу с племяшкой. А недавно вообще сходили в кино целой группой: повела на премьеру еще и детей знакомых – получилась веселая компания в 7 человек, но никаких дополнительных денег с родителей, я, ясное дело, не взяла, - рассказывает девушка.

Таких примеров в Оренбурге, наверняка, найдется масса. Однако в дополнительный источник дохода это, очевидно, пока не вылилось – объявлений по услугам QR-нянь нет. В Москве же няни с QR-кодом за сопровождение ребенка в театр, кино или на мероприятие не стесняются просить от 1 300 до 2 500 рублей.

Как бы не выступали противники введения QR-кодов в стране, этой зимой, скорее всего, инициативу поддержат на законодательном уровне. И, наверняка, подобные объявления появятся в ленте Оренбурга, а также других городов области. Ведь те, кто не привык заламывать руки над проблемой, и хочет заработать, не теряются, а действуют, и, как показывает практика, неплохо получают.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх