На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Медицина в России: лучшие и худшие регионы

Результаты проведенных исследований оказались весьма неожиданными, к удивлению многих, в списке лидеров по многим показателям не оказалось Москвы.

Про деньги

В пределах одного федерального округа расходы региональных бюджетов на медицину не сильно отличаются друг от друга. Ярким исключением стал Уральский федеральный округ, где есть богатый Ямало-Ненецкий автономный округ и бедная Курганская область. Отметим, что и Москва не осталась в стороне. А вот ПФО и СКФО ситуация ровная

Как пишут «Новые Известия», в лидерах среди самых щедрых в медицине регионов оказались Сахалинская область, Чукотский АО и Ямало-Ненецкий автономный округ. В десятку вошли также Москва и Санкт-Петербург. Однако эксперты полагают, что деньги не дают гарантии хорошей медицины.

Что касается бедных регионов, то они разбросаны по всей стране от Кавказа до Байкала, причем три региона из ПФО представлены в антирейтинге, а тридцатке худших – 7 регионов ПФО. Для их развития есть все условия, но что-то не складывается.

Про врачей

Под конец текущего года стали много говорить о дефиците врачей, хотя раньше их в основном сокращали. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, за последние полтора года, с 2017 года, дефицит врачей в первичном звене сократился на 10 тысяч – с 35 тысяч до 25 тысяч, а среднего персонала – на 12 тысяч, со 142 до 130 тысяч. Официальные данные Минздрава говорят о том, что число врачей за 2018 год увеличилось лишь на 404 человека - до 548 818.

Кстати, лучше всего обеспечены врачами Чукотский АО, Санкт-Петербург, Магаданская область. Но при этом на Чукотке практически нет транспортных путей. Поэтому это ситуацию особо не улучшает. Москва и вовсе расположилась на 14 строчке рейтинга. Несколько лет назад в Москве в каждой участковой поликлинике были все возможные специалисты, и к ним было легко попасть. Их квалификация не всегда была высокой, отчасти потому, что они в основном занимались простыми случаями.

Меньше всего обеспеченна врачами Курганская область, Чеченская республика и Псковская область. Неожиданно здесь появление Чечни, на которую не жалеют денег из федерального бюджета.

В России только один регион из 85 по итогам 9 месяцев 2019 года выполняет майский указ Владимира Путина, согласно которому зарплаты врачей должны, как минимум в 2 раза превышать средние по региону. Этим регионом оказалась бедная Курганская область, а вот худшей стала Москва.

Главным критерием результата работы региональных властей можно считать смертность населения. Здесь лучшие показатели у Кавказа.

Итог

В общем итоге среди всех регионов России по качеству системы здравоохранения стал Ненецкий АО, а худшим Забайкальский край. Как говорится, хорошо там,, где много нефти с газом и мало людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх