На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

В Оренбурге готовятся отпраздновать День российского студенчества

Название праздника произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 25 января.

История гласит, что великомученица родилась в богатой верующей семье. Во время гонения на христиан ее схватили язычники и хотели заставить молиться их богу, однако Татьяна Римская прочитала молитву, что повлекло землетрясение, разрушившее языческий храм.

Мученицу долго пытали, однако всякий раз следы увечий исчезали. В итоге Татьяну и ее отца казнили, отрубив головы. Позже она была причислена к лику святых.

25 января 1755 императрица Елизавета подписала указ о создании Московского Государственного Университета. С 2005 года 25 января является всероссийским днем студенчества. В этот день ставят свечи за успехи в учёбе. Мученице Татиане молятся в трудном учении и просвещении.

Празднование Дня студенчества в Оренбурге начнется с торжественного молебна в часовне Святой мученицы Татианы при ОГУ в 11:00. В 16:00 большом зале СЦ ДК «Россия» пройдет торжественное заседание ученых советов ОГУ, а в 17:00 — большой праздничный концерт. В этом году празднование Татьяниного дня совпадает с 25-летием оренбургского университета в статусе классического.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх