На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Дачников и рыбаков в Оренбурге атаковали агрессивные клещи

Тёплая погода спровоцировала массовое пробуждение иксодовых клещей — тех самых, что впиваются в человека и животных, и могут быть переносчиками многих опасных заболеваний.

Первые укушенные уже обращаются в медицинские учреждения. И приносят снятых паукообразных в лабораторию Роспотребнадзора, проверить возможное наличие вируса клещевого энцефалита.

В связи с этим лаборатория изменила режим работы на майские праздники и будет принимать клещей все дни без выходных по специальному расписанию.

Специалисты напоминают: клещи присасываются там, где их сложно заметить и где кожа тоньше. Поэтому после прогулки на природе обязательно осматривайте себя, особое внимание уделяя:

  • областям, покрытым волосами,
  • зоне за ушами,
  • подмышечным впадинам,
  • области живота,
  • внутренней поверхности бедер,
  • области под коленями.

Если присосался клещ, лучше всего как можно скорее обратиться к врачу. Он профессионально снимет клеща и обработает ранку. Однако не всегда можно быстро попасть к медику. Если помощь недоступна, то разумнее вытащить клеща самостоятельно сразу же после его обнаружения.

Первым делом следует обработать место укуса любым антисептиком, который есть под рукой. Затем с помощью пинцета или крепкой нитки захватите клеща как можно ближе к поверхности кожи. Это нужно для того, чтобы вытащить всего клеща вместе с ротовым аппаратом. Извлекать клеща нужно с равномерным умеренным усилием строго вертикально, без резких движений и выкручиваний. Достав клеща, снова обработайте след от укуса антисептиком.

Самого клеща сдайте в лабораторию для проверки. В случае, если обнаружатся признаки опасного вируса, вам сразу же позвонят и пригласят на уколы иммуноглобулиновых препаратов для купирования развития болезни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх