На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

На Яицкой в Оренбурге начали уничтожать старинные дома

Речь идёт о двух особняках с адресами ул. Яицкая, 3 и Яицкая, 5. Кроме того, будут демонтированы и два пристроенных флигеля. На демонтаж заложено 1 млн. 800 тыс. рублей из бюджета.

Оба строения давно заброшены, жителей расселили по федеральной программе. В домах нет отопления, отключены и прочие коммуникации. Четыре года назад здания пытались законсервировать, выбитые окна заделали фанерой. Однако восстанавливать особняки постройки начала ХХ века так и не стали.

Против сноса этих домов выступало региональное отделение ВООПИиК. Градозащитники пытались внести их в реестр ОКН, но не успели.

Дома № 3 и 5 по ул. Яицкой были признаны аварийными межведомственной комиссией. Работы проводятся в соответствии с решением Центрального суда Оренбурга по иску прокуратуры города. Их планируют завершить до 9 июня 2021 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх