На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Пермская ЦБК выпустила более 6 тысяч мальков белого амура в Суксунский пруд

В текущем месяце компания пополнила водоем 2,2 тыс. мальков, а годом ранее выпустила 4,5 тыс. особей. Об этом информирует properm.ru.

Следует сказать, что для ведения хозяйственной деятельности и производства продукции предприятие «Прикамский картон» ведет забор воды из Чусовского залива Камского водохранилища. По согласованию со специалистами научного института был выработан план мероприятий, нацеленный на восстановление фауны водоемов Прикамья. В соответствии с этим планом компания выпускает рыбу в Суксунский пруд.

Белый амур, или амурский карп, является ценной быстрорастущей промысловой рыбой семейства карповых. Ей не требуется особого ухода или отдельного питания. Главное — большое количество растительности в водоеме.

По словам инспектора государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов пермского отдела Росрыболовства Виктора Демченко, Суксунский пруд для зарыбления амурским карпом выбрали не случайно. В течение последних нескольких лет водоем заиливается.

Демченко выразил уверенность в том, что амурский карп принесет пользу водоему, будет очищать его от растительности. Он также добавил, что белый амур выступает в качестве живого мелиоратора, санитара пруда.

В дальнейших планах ООО «Прикамский картон» — продолжить восполнять биологические ресурсы региона.

«Совместно с экологами и инспекторами рыбнадзора у нас составлен соответствующий график. Мы приложим максимум усилий, чтобы за счет зарыбления экосистема Суксунского пруда оздоровилась. Чтобы он и дальше был любимым местом отдыха для жителей Суксуна и Прикамья», — сообщил Владимир Новиков, советник генерального директора Группы предприятий «ПЦБК».

Местный житель Михаил Семенюта назвал выпуск рыбы хорошим делом. Много лет назад, когда велось восстановление плотины пруда, водоем также пополняли толстолобиком и белым амуром, чтобы очистить его от водорослей. В данный момент здесь, кроме рыб этих видов, обитают лещ, окунь, щука, карась, ленок, карп.

Стоит напомнить, что ГП «ПЦБК» активно участвует в нацпроекте «Экология»: проводит мероприятия по улучшению работы очистных сооружений, повысила объемы переработки макулатуры до 300 тыс. тонн ежегодно, выполняет лесовосстановление на арендованных лесных участках и выпускает рыбу в региональные водоемы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх