На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Нам года не беда: в Оренбуржье пожилых будут учить активному образу жизни

Любая женщина до 44 лет может оскорбиться, если в очереди назвать ее «женщиной», а не «девушкой». По новой возрастной классификации Всемирной организации здравоохранения, кому еще не исполнилось 44 — молодежь. Пожилыми и вовсе принято считать только тех, кто добрался до возрастной отметки в 60 лет. А ведь в постсоветском пространстве по старинке полагали, что 50 это уже начало старости.

Активное долголетие становится общемировой тенденцией. Сегодня и в Оренбурге никого не удивят пенсионеры, бодро шагающие на вечерний моцион с палками для скандинавской ходьбы. Они наравне с внуками играют в настольный теннис на дворовых площадках, осваивают оплату коммунальных платежей через смартфон, а некоторые умудряются даже получить новую профессию на пенсии.

Курс на омоложение

Активное и здоровое долголетие сегодня в тренде. И дело тут совсем не в пенсионной реформе. Люди осознанно пришли к желанию жить долго и счастливо, а не просто продержаться год-другой до пенсии. Одна из составляющих крупнейшего нацпроекта «Демография» как раз призвана оренбургским пенсионерам в этом помочь.

С начала года в области разрабатывается региональная программа по продлению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни оренбуржцев.

Для серьезных трудовых подвигов в солидном возрасте жизненно важно, чтобы с утра внезапно не подскочило давление или не прихватило сердце. После выхода на пенсию редко кто бежит в поликлинику просто обследоваться. Как правило, идут к врачам, когда прижмет.

За 8 месяцев действия нацпроекта в области около 20% оренбуржцев пенсионного возраста уже прошли медицинские профосмотры, включая диспансеризацию. Те, у кого были выявлены хронические заболевания и различные патологии, были взяты под диспансерное наблюдение.

Кто такие врачи-гериатры, многие, особенно в сельских районах, до недавних пор и знать не знали. Сегодня в районных поликлиниках открыты геронтологические кабинеты для возрастных пациентов. С начала года гериатрическое лечение у специалистов прошли более 600 оренбуржцев.

В больницу с ветерком

Все жители области старше 65 имеют право на бесплатный диагностический скрининг. Однако далеко не у всех есть возможность самостоятельно добраться до больницы на обследование.

Для решения этой проблемы на федеральные средства область закупила 35 специальных автомобилей. Новые «Уаз», «Соболь», «Ларгус», «Газель» уже поступили в районные центры комплексного социального обслуживания населения. Многие машины оснащены подъемными механизмами для удобства доставки маломобильных пациентов-колясочников.

Кстати, некоторые районы с большой протяженностью в ближайшем будущем получат дополнительные автомобили. Область отправила заявку еще на несколько машин, чтобы полностью удовлетворить потребность муниципалитетов в социальном транспорте.

Уже в октябре в нескольких районах Оренбуржья заработает пилотный проект по доставке пенсионеров на медицинскую диагностику из удаленных населенных пунктов. Врачи районных больниц уже готовят списки пациентов, которые подлежат скрининг-обследованию и диспансеризации. Автомобили с сопровождающими будут курсировать между больницей и населенными пунктами по установленному графику.

Перед пенсией снова за парты

Министерство труда и занятости населения принимает деятельное участие в «перезагрузке» сотрудников предпенсионного возраста. Время диктует свои правила, и далеко не всегда многолетнего опыта достаточно, чтобы до самой пенсии, а иногда и после, оставаться востребованным в профессии.

Многие пенсионеры предпочли бы работать и дальше, особенно если здоровье позволяет. Однако совсем немногие работодатели готовы пойти возрастным сотрудникам навстречу. Для тех, кто еще полон сил продолжить свою карьеру, в министерстве организованы курсы профессионального обучения и переподготовки по нескольким востребованным профессиям.

Остался, скажем, бухгалтер с почти 20-летним стажем без работы. По направлению районного центра занятости населения освоил на курсах программу КП «1С: Бухгалтерия». И вот уже работодатели с руками и ногами отрывают специалиста, который умеет работать в современной программе, да еще и обладает солидным опытом.

За время реализации регионального проекта «Старшее поколение» в Оренбуржье более тысячи человек предпенсионного возраста подали заявку на обучение. Половина из них уже выпустились.

544 оренбуржца были трудоустроены на рабочие места с гибким графиком работы. Еще 538 человек продолжают проходить профподготовку.

-Людям, которые даже выйдя на пенсию, занимают активную жизненную позицию, сегодня есть чем заняться. На базе комплексных центров в районах работают группы здоровья, творческие кружки, самодеятельные коллективы. Причем работы эти были начаты еще до реализации «Старшего поколения». Это помогает нам сегодня более качественно освоить серьезные средства, которые получает область в рамках нацпроекта, — отмечает и. о. министра социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина.

Только за 2019 год Оренбуржье потратит на эти цели 127 млн рублей. А всего в период с 2019–2024 год на реализацию проекта заложено 590 млн. рублей.

Пенсионеры активно участвуют в спартакиадах долголетия, ездят в соседние районы по программе социального туризма, осваивают компьютеры и сайт Госуслуг. Похоже, что бабушки, от безделья собирающие сплетни на лавочках, вскоре останутся только героями бородатых анекдотов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх