На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Нетрудоспособный оренбуржец через прокуратуру добился выплаты пособия

Сотрудник одной из фирм Оренбурга пожаловался в прокуратуру. Он рассказал, что потерял свою трудоспособность. Договор с ним расторгли и даже не сочли нужным назначить временное пособие. Попытки же достучаться до директора успеха не возымели.

Прокуратура стала разбираться и пришла к выводу о том, что руководство организации нарушило закон. Речь идет о положениях ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

— Согласно ч. 2 ст. 7 закона пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — пояснили в прокуратуре.

В отношении должностного и юридического лиц были возбуждены административные производства по признакам состава правонарушений, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Но только этим прокурор не ограничился и направил постановление в Государственную инспекцию труда в Оренбургской области.

По результатам комплекса мер, пособие по временной нетрудоспособности бывшему работнику выплатили в полном объеме. Тот самый случай, когда человек пошел до конца и добился-таки справедливости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх