На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Нас что, отрезали от области? Оренбуржцы возмущены отключением телеканала «Планета»

«ОРТ-Планета» в регионе оставалась последним телеканалом, кто осуществлял аналоговое вещание на территорию всех муниципалитетов Оренбуржья. Для многих сёл это был единственный телеисточник областных новостей — информационные программы канала имели большую районную аудиторию.

Но теперь вещать в аналоге «Планета» будет только на Оренбург.

— Область традиционно оплачивала работу 109 передатчиков, расположенных по всей территории Оренбуржья. Через них мы и транслировали сигнал на все муниципальные образования. Но в этом году по непонятным нам причинам региональные власти отказались и дальше поддерживать работу этих передатчиков. В связи с чем мы вынуждены их отключать, — объяснил генеральный директор АО «ОРТ-Планета» Андрей Телегин.

Несколько дней назад часть передатчиков на юге и юго-западе уже выключили. Тут же посыпались звонки из Ташлинского, Тоцкого, Акбулакского районов, сёл Соль-Илецкого городского округа. Люди возмущены и считают, что их фактически отрезают от области — раньше все события узнавали именно из новостных выпусков «Планеты», по вечерам у телевизоров.

Сейчас как альтернативу селянам предлагают покупать цифровые приставки и в некоторых случаях — менять антенны на домах. В «цифре» на область идут вставки информационного канала ГТРК «Оренбург» на ВЕСТИ24.

Однако если в крупных городах, вблизи мощных антенн — цифровых передатчиков картинка отличная, то на селе цифровой телесигнал принимается гораздо хуже, чем привычный аналоговый. Из-за технологических особенностей «цифра» с расстоянием затухает сильнее, чем «аналог». Многие ставят себе спутниковые тарелки, но они транслируют федеральные новости, местных каналов там нет.

Вот и получается, что в оренбургской глубинке скоро просто совсем перестанут знать, что происходит в родном регионе. И жители, например, посёлка Курлин в юго-западной части города и вовсе забудут, кто у них губернатор. Зато точно будут знать, что в Москве мэр Сергей Собянин открыл очередную станцию метро или в третий раз отремонтировал парк «Зарядье».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх