На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Светлинский ферроникелевый завод перед банкротством вывел 4 млрд. руб., но денег нет

Градообразующее предприятия райцентра Светлый — ООО «Светлинский ферроникелевый завод» было признано банкротом в начале 2019 года. Его крупнейшими кредиторами являются «Абсолют-Банк» и Корпорация развития Оренбургской области, которым предприятие задолжало и вовремя не выплатило 1,2 миллиарда рублей.

На заводе планировали запустить новую экспериментальную технологию выплавки никеля, которую в промышленном масштабе ещё никто не опробовал. По эти деньги были взяты кредиты, в том числе и областные деньги. Хотя звучали голоса скептиков, что нельзя финансировать сомнительный проект «под честное слово», тем не менее финансы СФНЗ получил. И — обанкротился.

Как следует из материалов дела, руководство Светлинского ферроникелевого завода проводило крупные перечисления на счета московской компании «СГБ-Факторинг», ключевым владельцем которой является канадский офшор OrtoInves Limited Partnership, зарегистрированный в городе Калгари. Всего СФНЗ перечислил «СГБ-Факторингу» 4 миллиарда 155,5 миллионов рублей. То есть фактически «обнулив» все счета предприятия.

Арбитражный суд признал сделки недействительными и определил применить последствия их недействительности: взыскать с ООО «СГБ — Факторинг» в конкурсную массу ООО «Светлинский ферроникелевый завод» денежные средства в размере 4 140 558 352 руб. 11 коп.

Нюанс, правда, в том, что в августе прошлого года в отношении уже самого «СГБ-Факторинга» была применена процедура банкротства и введено внешнее наблюдение. При этом чистых активов у предприятия по состоянию на 2018 год было всего на сумму 8 миллионов рублей. Более поздних данных финансовой отчётности компании в открытых источниках нет.

Так что при таких активах большие сомнения, что удастся вернуть выведенные с СФНЗ деньги. Хотя 4 миллиардов хватило бы и на то, чтобы вернуть все долги, и ещё осталось бы для модернизации производства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх