На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Почему бюджет страны на 2020-2022 годы не социальный?

Куда пойдут деньги уже не секрет: развитие экономики, пенсионное обеспечение, медицина, образование, ЖКХ, силовые структуры.

Как пишут «Новые Известия», в следующем году больше всего пострадает национальная экономика, подразумевающая различные программы поддержки бизнеса, льготы, субсидии, а также государственные инвестиции в проекты, создающие новые рабочие места. Расходы на неё урежут сразу на 12% (или 345 млрд рублей) до 2,551 трлн рублей. Расходы по этой статье выйдут на приемлемый уровень в 3,152 трлн рублей лишь в 2022 году.

Однако независимый аналитик Дмитрий Милин считает, что толку от трат на эту статью все равно не было. Он говорит, что урезание средств, вряд ли повлияет на темпы роста в сторону ухудшения.

Расходы на пенсии в следующем году расходы вырастут только на 20 млрд рублей (0,6%). В 2021 году они сократятся на 12 млрд относительно 2019 года, а в 2022 – уже 38 млрд рублей. В общем, пенсионная реформа в действии!

Что касается ЖКХ, то здесь расходы будут сокращены на 14%. В этом году было выделено 290 миллиардов рублей, а в следующем будет уже 248 млрд руб, а ведь надо помнить, что в некоторых регионах износ коммунальных сетей не менее 70%, уровень выполнения программы переселения в 39 регионах страны – 0%, а еще 9 регионов кое-как дотягивают до 50%. Из-за недостатка собственных средств субъекты не способны решить все проблемы в этой сфере.

Также будут урезаны расходы на образование, спорт и субсидии регионам.

Учебные заведения в следующем году получат только 886 млрд рублей вместо 899 в нынешнем году (меньше на 15%). Спортивную программу урежут на 30,3% - до 60 млрд рублей, а субсидии регионам сократятся с 1038 млрд рублей до 1008 млрд в 2020 году и до 995 млрд рублей в 2021 году. При этом беднейшим странам Африки простили долги на сумму в 1, 28 трлн рублей.

Да-да, на днях им подарили 20 млрд долларов. Причем долги простили просто так, в рамках оказания помощи. Жалко, что российская Сибирь со всеми катаклизмами не в Африке.

Если же говорить о тех, кому денег добавят, то вырастут расходы на СМИ. В 2020 году - на 3,4%, до 91 млрд рублей. Расходы на оборону будут постепенно расти с 1,005 трлн рублей до 1112 трлн руб. Армия ведь у России большая и сильная.

Прибавку от 739 млрд рублей до 990 млрд. получит медицина. Правда, потом вновь будет спад, до 949 млрд рублей. Но и этих денег всё равно не хватит для решения проблем с зарплатами врачей и обеспечением медучреждений техникой с лекарствами, считают эксперты.

Серьезный рост расходов ожидается и по статье «Национальная безопасность». Сюда входит финансирование Росгвардии, МВД, прокуратуры и прочих. В этом году только незасекреченные расходы по этой статье составляют 1,376 трлн рублей. В 2020-м они вырастут до 1,455 трлн, в 2021 проиндексируются до 1,497 трлн руб, а в 2022 достигнут 1,544 трлн. рублей. Итого рост на 12,2% за 3 года. Опять же повторимся, только по официальным данным.

Всего на силовиков, включая их засекреченные траты, в ближайшее время потратят 5,543 трлн рублей. В 2022 году – еще 7,145 трлн руб. Кстати, к тому моменту, уже треть бюджета правоохранительных органов будет находиться под грифом «секретно». Как, например, закупка автомобилей для гаража УМВД по Оренбургской области, о чем 56orb сообщилось в официальном ответе ведомства.

Научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Евгений Ясин отмечает, что этот бюджет можно назвать силовым, так как он поддерживает силовиков, а силовые структуры поддерживают режим.

С ним соглашается и другой эксперт Дмитрий Милин, который говорит, что в России не «социально ориентированный бюджет», но в абсолютных числах наши расходы на оборону невелики и уступают даже расходам на оборону Индии и Саудовской Аравии.

Отметим, что за такой бюджет сверстал Минфин, комитет Госдумы по бюджету и налогам его поддержал, а 363 депутата за него проголосовали. Против высказались только 62 народных избранника.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх