На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Эксперты обсудили варианты улучшения ЕГЭ

Эксперты актуализировали проблему улучшения ЕГЭ и повышения справедливости и эффективности системы поступления в вузы.

Как отметили присутствовавшие на мероприятии эксперты, ЕГЭ сегодня выступает социальным лифтом для выпускников школ из малых городов и сел. Россияне нередко высказываются о том, чтобы данный экзамен был упразднен, но учащиеся старших классов и их родители хотят, чтобы он остался и был улучшен, сообщает Gorod55.

«В системе образования России переход „школа — вуз“ один из наиболее удачно организованных в мире, присутствует олимпиадная система, за которую можно испытывать гордость», — заявил Ярослав Кузьминов.

Также он полагает, что имеется несколько методов повышения эффективности и справедливости системы приема в вузы. Следует предоставить возможность сдавать ЕГЭ повторно, брать в расчет достижения учащихся в спортивной и культурной сферах, а также расширить практику проведения олимпиад по разным дисциплинам.

Помимо этого, он напомнил о проблеме, когда студентами вузов российской столицы и Петербурга становится больше жителей других городов, чем местных. Он убежден, что следует разработать механизмы компенсации неудовлетворенности граждан, а также перераспределить бюджетные места.

«Необходимо обратить внимание на соотношение с рынком труда, мы каждый год можем наблюдать некачественное заполнение бюджетных мест. Также получивший 80 баллов выпускник часто должен учиться на платной основе», — рассказал Кузьминов.

За предложение по обновлению ЕГЭ высказался и глава Минобразования РФ Валерий Фальков. Он заявил, что нужно открыть еще больше бюджетных мест в учебных заведениях регионов и ввести программу их развития.

Напомним, что в прошедшем году в России была сокращена ставка по образовательным кредитам с господдержкой до 3%. Кроме этого, были продлены сроки выплаты и установлен льготный период. Поэтому доля получателей таких кредитов выросла, если проводить сравнение с 2019 годом, в три раза и составила 11 тысяч человек.

«В формат ЕГЭ вносятся изменения, внедряется что-то новое, и удовлетворенность экзаменом со стороны учеников школьных учреждений и студентов вузов повышается. Но мы должны думать об окне приема и его качестве через традиционные экзамены внутри вузов и колледжей», — отметил в заключение Ярослав Кузьминов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх