На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Птицефабрику «Родина» не отдали структурам, близким предпринимателю Гоче Заридзе

Мы уже неоднократно рассказывали о судьбе многострадальной птицефабрики «Родина» в Сорочинском городском округе. Некогда крупнейшее птицеводческое предприятие западного Оренбуржья, ныне оно в плачевном состоянии.

С 2011 года фабрика была выкуплена Управляющей компанией «Спектр», бенефициаром которой являлся известный в Оренбуржье предприниматель Гоча Годердзиевич Заридзе. Под началом «Спектра» предприятие взяло кредит в 750 миллионов рублей в «Россельхозбанке» — якобы на развитие, но в итоге объявило себя банкротом.

После череды забастовок персонала фабрики из-за хронической невыплаты зарплаты, бывшим губернатором Оренбургской области Юрием Бергом была предпринята попытка найти нового, ответственного инвестора. В рамках банкротного конкурсного производства предприятие выставили на торги, которые и состоялись в января этого года.

Вот только покупателем, вдвое сбившим цену за актив, почему-то стало ООО «Лабазы» — компания с адресом регистрации в Курманаевском районе, близкая всё тому же Гоче Заридзе. Подробнее о ситуации с торгами — в нашем материале:

Однако накануне стало известно, что сделки не будет. Компания-покупатель не произвела полный расчёт по торгам, и поэтому птицефабрика ей не достанется. Что, впрочем, и неудивительно: у «Лабазы» заблокированы налоговой инспекцией банковские счета из-за неуплаты налогов. А кроме того, московское акционерное общество «Август» — производитель агрохимии и пестицидов — подала иск о банкротстве курманаевского предприятия, рассмотрение которого назначено на 13 марта.

Таким образом, попытка Гочи Заризе снова зайти в область на прежние контролируемые активы (один раз уже обанкроченные и «выкачанные»), не удалась.

Через месяц должны состояться новые торги имуществом ЗАО «Птицесовхоз «Родина». А пока в Минсельзозе региона активно идёт поиск нового, более ответственного, инвестора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх