На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Депутат Владимир Фролов раскритиковал доклад главы оренбургского Минздрава

Депутат внимательно прослушал доклад министра. После этого он заявил, что так и не получил ответы на свои вопросы, которые поставил перед министром ранее.

Речь шла, напомним, об оптимизации региональных больниц. Ведь, по словам Татьяны Савиновой, только новая управленческая модель позволит решить целую кучу проблем, в особенности с комплектованием медучреждений квалифицированными кадрами.

Однако Владимир Фролов в это все ни капли не верит. Он уверен, что если так и дальше дело пойдет, то в Оренбуржье со временем не оставят ни одной полноценной больницы за пределами областного центра. А значит, и получить медпомошь жителям на селе будет еще сложнее, чем сейчас.

— У нас полный развал первичной медкио-санитарной помощи, особенно в сельской территориях, где за последние годы были закрыты 69 участковых больниц, 104 сельских ФАПа, десятки лечебных отделений, тысячи койкомест. Смертность в области увеличилась из-за несвоевременного оказания медицинской помощи. Эта тенденция сейчас сохраняется и усиливается. И то, что происходит в Оренбурге и в целом по области по итогам 2020 года, я кроме как катастрофой назвать не могу, — сказал Владимир Фролов.

Парламентарий сказал и о жалобах. По его словам, все чаще приходят письма, авторы которых которые не могут быстро пройти медицинское обследование. К узким специалистам, которых в нашем регионе все меньше, стоит огромная очередь. В заветные кабинеты приходится записываться за месяц, а то и за два. Да и то не факт, что там примут.

Еще Владимир Фролов упрекнул Татьяну Савинову в нежелании выстраивать свою работу с депутатами Заксоба, а также в чрезмерной «раздутости» штата министерства здравоохранения.

— Я посмотрел и проанализировал структуру Минздравов по всем территориям Приволжского федерального округа. Нет никаких объективных причин иметь в Оренбуржье сегодня такую структуру министерства. Возьмите, например, Самару с более чем трехмиллионным населением. В самарском Минздраве нет такого количества отделов, управлений, чиновников, — указал Владимир Фролов.

Действительно, с медицинскими кадрами, как ни крути, беда. Реальных предложений, которые это могут исправить, мало. Уровень зарплат, который предлагают медикам в соседних территориях, заметно выше, чем в Оренбуржье. И пока попытки удержать медицинских специалистов на селе в виде программ «Земский доктор» помогают слабо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх