На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Оренбуржцам в библиотеке показали импортные цветные яйца

- Я впервые показываю экспонаты из стран ближнего и дальнего зарубежья, поэтому выставка называется «Всемирное путешествие пасхального яйца», а мотив ее – «Весна духовная. На пути к Пасхе», - рассказал автор выставки, преподаватель Оренбургского государственного университета Геннадий Найданов. - Здесь представлены Германия, Египет, Израиль, Индия, Франция, Чехия, Польша, Финляндия, Украина, Эстония и Литва. Художники используют в качестве основы дерево и стекло, камень и фарфор, металл и, конечно, яичную скорлупу. Техники декора также самые разные: писанки, крашенки, краслице, малеванки, рельефные, ажурные.

Символы Пасхи, присланные коллекционеру из Германии и с Украины, располагаются отдельно от основной экспозиции. Например, пасхальный заяц изображен в подставках для яиц. Сувениры с Украины изобилуют узорами рушников и блуз-вышиванок. Финны украсили скорлупки изображением детей и оленей, турецкие художники - цветами, а на пасхальном яйце из Израиля изображен Храм Гроба Господня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх