На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Писатель объяснил, почему в Оренбуржье установили памятник убийце Чапаева

Конный отряд казака Тимофея Сладкова 5 сентября 1919 года совершил хорошо продуманную с точки зрения военной тактики операцию — так называемый Лбищенский рейд.

Более тысячи казаков-белогвардейцев незаметно пробрались в тыл Красной Армии, на глубину в 100 километров. И ночью атаковали штаб 25-й дивизии в Лбищенске (ныне село Чапаев Казахстана), которым командовал комдив Василий Чапаев.

Потери красноармейцев убитыми составили более 1500 человек, хотя изначально силы гарнизона вчетверо превосходили отряд белоказаков. Среди погибших в бою оказался и командир большевиков.

По словам летописца оренбургского казачества Константина Артемьева, называть именно Тимофея Сладкова «убийцей» Чапаева не совсем верно. Дело в том, что сам полковник в том бою не участвовал. Однако то, что именно он спланировал такую разгромную операцию — бесспорный исторический факт. Никто ведь до конца не верил, что тысяче бойцов удастся пробраться в тыл красным незамеченными.

Расстояние до цели было слишком большим. Его контролировали конные патрули и экипажи воздушной разведки, имевшей на вооружении аэропланы. Но умелая маскировка днём и скрытые переходы по ночам без единого огонька и лишнего звука обеспечили успех операции.

Памятник Тимофею Сладкову установили по инициативе Уральских (Яицких) казаков в Первомайском районе, так как это ближайшая точка к месту рождения казака — Уральску республики Казахстан. Но весь казус ситуации в том, что бюст белоказакаку установлен на улице, названной в честь Василия Чапаева.

— Это сделано для того, чтобы хоть как-то примирить двух непримиримых врагов — казаков уральского казачьего войска и красноармейцев. В истории идеализирован образ Чапаева, на самом же деле он и его бойцы были захватчиками. Были случаи грабежа населения, насилия. И фактически, Сладков воевал, защищая мирное население, — полагает Константин Артемьев.

По мнению писателя, уважительно нужно относиться и к одной, и к другой стороне.

— Прошло целое столетие, и сегодня нужно понимать — и те, и другие воевали за Россию, и желали своей Родине лучшей доли. Только у каждого понимание этого было своё, — подвел черту писатель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх