На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

В Оренбуржье в ночь на 9 февраля ударит 35-градусный мороз

Специалисты Оренбургского Гидрометцентра составили прогноз на ближайшие сутки. Согласно последним данным, в ночь на вторник, 9 февраля, в большинстве районов региона столбики термометров опустятся ниже многолетних значений — до -30 и даже до -35 градусов Цельсия. Что является отклонением от сезонных значений примерно на 10 градусов, указывают в региональном Департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты.

В этой связи спасатели рекомендуют одеваться на улицу как можно теплее, плотно обедать и ужинать. И конечно же, беречь себя и близких от переохлаждения.

— Берегите уши, нос, щеки и пальцы. Они в первую очередь предрасположены к обморожению. Постарайтесь не надевать на улицу серьги и кольца. Обладая высокой теплопроводностью, металл на морозе так сильно остывает, что может вызвать обморожение. А кольца затрудняют циркуляцию крови в пальцах, и они еще больше мерзнут даже в варежках. Еще на морозе нельзя курить. Никотин снижает циркуляцию крови в периферических сосудах, в основном в пальцах рук и ног, что делает их более уязвимыми для мороза, — предупреждает департамент.

КСТАТИ

Переохлаждение может привести к летальному исходу. При температуре тела ниже 31°С пострадавший находится без сознания, его мышцы скованы суровыми спазмами, а челюсти крепко сжаты. Дыхание едва заметно, пульс 32-36 ударов, артериальное давление низкое или не обнаруживается, а зрачки расширены. В таком состоянии происходит остановка сердца. Если вам встретится лежащий на тротуаре человек в таком состоянии — вызовите «скорую», тем самым Вы спасёте человека от смерти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх