На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

В активной фазе разработки: в ОЭЗ «Оренбуржье» продолжают планировку территории

Особая экономическая зона должна появиться на двух территориях: в Оренбурге и в Орске. Местным инженерам в работе помогают коллеги из других особых экономических зон. Благодаря такой консультативной помощи удастся избежать неочевидных ошибок - уверены специалисты.

- В конце 2021 года мы создали техническое задание на разработку мастер-плана, - рассказывает Михаил Ерин. - Это документ, в котором укрупнённо будет показано, какие участки мы планируем создавать, какая инфраструктура будет в ОЭЗ: трассировки дорог, основных сетей и прочее.

О важности разрабатываемого документа говорит генеральный директор УК «ОЭЗ ППТ Оренбуржье» Никита Хилимончик:

- Мастер-план - это стратегический документ, в котором будет показано то, как будут развиваться площадки в Оренбурге и в Орске. Там будут подробности о том, какие объекты будут построены, что мы хотели бы видеть, какими будут участки и, соответственно, примерное расположение резидентов.

Не менее важный этап – разработка проекта планировки территории. Он должен быть готов к июлю 2022 года. Этот документ - уже более детальный и будет содержать в себе уточнённую информацию: расчёты мощностей, конкретные решения по дорогам, подробности по инфраструктуре. Проект планировки будет выносится на суд общественности. При необходимости – корректироваться. Ну а следующим этапом станут строительные работы.

- Особая Экономическая Зона - это долгосрочный проект, рассчитанный практически на 50 лет. И для нас очень важно правильно всё спланировать, чтобы в будущем не получилось такого, что какому-то резиденту понадобится мощность, а у нас не будет возможности достроить до него сети, не будет возможности достроить до него дорогу. Или, допустим, если неправильно спланировать территорию, предприятие может оказаться где-то в низине, и его затопит при очередном ливне, при таянии снега, - поясняет Михаил Ерин.

Площадки Оренбурга и Орска – разные по размерам и ожидаемым производственным мощностям. Если в областном центре оптимальным размером участка для среднего предприятия посчитали 10-15 гектар, то в Орске он больше - 30-40 гектар.

- Площадка на Востоке региона рассчитана под более крупные предприятия, более ресурсоёмкие, - говорит Ерин. - Там отличаются общая мощность и удельная мощность на гектар и квадратный метр. А вот набор инфраструктуры двух территорий будет схожим, так как к участкам подведут все необходимые коммуникации: воду, газ и электричество.

В России сегодня создано более 40 особых экономических зон. Однако успешными стали проекты, в которых заранее прогнозировали развитие и мощности, то есть строили с запасом. Планировать на перспективу сложно, но, когда есть примеры – реально.

- Мы уже видим ошибки, которые были у первых особых экономических зон. Мы видим, какие решения показали себя хорошо и какие – не очень. Мы контактируем с ОЭЗ «Алабуга», а также с Липецкой, Калужской, Ульяновской экономическими зонами. Мы перенимаем опыт коллег, и в этом – наше преимущество, - подытожил замгендиректора УК «ОЭЗ ППТ Оренбуржье».

Для справки:

ОЭЗ «Оренбуржье» будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). Общая сумма планируемых вложений – 2,5 млрд руб. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры.Будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути.На площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Плюс ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составят ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов.Запуск ОЭЗ запланирован на начало 2024 года.

ОЭЗ «Оренбуржье»:

в Телеграмм https://t.me/sez_orenburgв

ВКонтакте https://vk.com/investinorenburg

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх