На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Нельзя экономить на здоровье детей: «Новые Люди» предлагают реформу школьного питания

На встрече обсуждалась реформа, предлагаемая партией «Новые люди». Авторы проекта убеждены, что для здоровья детей необходимо уже сегодня отказаться от продуктов с высоким содержанием трансжиров, гормонов роста, антибиотиков и повышенного количества сахара.

«Сигналы об отравлениях школьников в России поступают каждую неделю, – напомнил организатор круглого стола, лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. – Много случаев отравлений замалчивается директорами школ и местными чиновниками. Дети страдают от ожирения, за последние 40 лет в 2 раза выросло количество хронических заболеваний у школьников – это данные Роспотребнадзора. Детей кормят по тому же принципу, что и заключенных. Если не хуже. В некоторых колониях есть хотя бы свои теплицы с овощами».

Алексей Нечаев отметил, что сегодня в основную долю школьного меня занимают продукты, содержащие антибиотики, гормоны роста, трансжиры и другие опасные ингредиенты. Для детей покупают самые дешёвые продукты, о пользе или вреде которых никто не думает. Причина – несбалансированность федерального закона о закупках, который ставит в приоритет именно стоимость продуктов. Однако здоровье детей – не то, на чём стоило бы экономить.

Нутрициолог Владимир Попов подтвердил сложившуюся печальную обстановку. «Всемирная организация здравоохранения сообщила о всемирном наступлении хронических болезней, – сообщил врач. – От инфарктов и инсультов ежегодно умирает 18 млн человек. Онкология уносит 9 млн жизней, диабет – 1,5 млн. По данным Всемирной федерации сахарного диабета, в мире более 560 тысяч детей до 14 лет, страдающих этим недугом. Но в наших школьных и детсадовских рационах до сих пор можно найти огромное количество рафинированных сахаров».

Партия «Новые люди» совместно с проектом «Здоровое питание – детям» предлагают программу, способную стать основой для реформирования системы школьного питания.

В первую очередь необходимо усилить родительский контроль над поставками и закупками продуктов. Также необходимо возобновить работу школьных кухонь и организовать подачу еду по типу «шведского стола». Обязательно выявлять и учитывать непереносимость различных продуктов на ранней стадии и заменить вредные продукты полезными: добавить в меню безлактозное и растительное молоко, заменить подсолнечное масло оливковым, исключить рафинированный сахар.

По мнению руководителя партийного проекта «Здоровое питание – детям» Елены Нечаевой, необходимо ввести в школах ставку организатора здорового питания. Такие специалисты способны принести детям значительно больше пользы, чем «политруки», появление которых в школах одобрено нынешним составом Государственной Думы. Таким образом родителям не придется оплачивать работу квалифицированного сотрудника из своего кармана.

«Помимо работы с поставщиками и производителями продуктов, в функции организатора будет входить проведение уроков здорового питания, – пояснила Елена Нечаева. – Также он будет информировать детей и родителей о меню – для этого можно использовать школьный электронный журнал».

Повышение качества продуктов не приведет к повышению его цены.

Во-первых, жёсткий контроль за проведением закупок исключит коррупционную составляющую. Во-вторых, государство способно субсидировать продажу продуктов в рамках программ поддержки местных производителей. В-третьих, за счёт федерального бюджета можно выравнивать финансирование школьного питания в регионах.

Доктор медицинских наук Михаил Гинзбург положительно оценил предложения разработчиков. Неправильное питание в детстве приводит к непоправимым проблемам в дальнейшей жизни человека: появляются хронические болезни, ухудшается общее физическое и психическое состояние. Это становится причиной для депрессий и снижает стрессоустойчивость. Как следствие, повышается уровень кортизола – гормона стресса – который является одним из провоцирующих факторов для развития онкологических заболеваний.

По мнению члена рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию обороту фальсифицированных продуктов питания Алексея Старостина, предусмотренное в программе усиление родительского контроля – мера очень верная и своевременная. Для того, чтобы повысить уровень культуры питания, необходимо заниматься просвещением и родителей, и школьников, и сотрудников учебных заведений, поскольку сейчас их неосведомлённостью пользуются недобросовестные поставщики.

«Каждый день в школьной столовой вместе с горячим питанием дети получают порцию вредных веществ: трансжиров, сахаров и некачественных масел, гормонов роста и антибиотиков. Партия «Новые люди» призывает к решительным действиям. Мы готовы внести необходимые поправки в законодательство и внедрить в каждую школу страны систему сбалансированного здорового детского питания. Уверен, что родители от которых мы получаем кипы жалоб на качество школьного питания, поддержат наши инициативы», - рассказал руководитель регионального отделения партии «Новые люди» в Оренбургской области Олег Скиба.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх