На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Стало известно, сколько потеряли рестораторы Оренбуржья на новогодних праздниках

За первые два месяца этого года оренбуржцы потратили в магазинах более 55,5 миллиардов рублей. Это примерное на 110 миллионов рублей меньше, чем за тот же — доковидный — период 2020-го. С учётом инфляции, реальное сжатие рынка розничной торговли составило порядка 5%.

Сильнее всего сократились траты оренбуржцев на еду — сразу на 3%, а с учётом инфляции — почти на 8%.

Но сильнее всего обвалились — и так и не восстановились до сих пор — расходы на сферу общественного питания. В январе–феврале 2021 года оренбуржцы потратили в кафе и ресторанах более чем на треть миллиарда рублей меньше, чем в тот же период годом ранее.

Причём, как считают эксперты, львиная доля потерь пришлась на отменённые новогодние праздники. Традиционно это время для рестораторов — пик выручки. И хотя к минувшему новому году основные ковидные запреты были отменены, тем не менее люди всё равно предпочли остаться дома и праздновать на собственных кухнях, а не в залах и ресторанах кафе.

Потери рестораторов составили 15% выручки по сравнению с прошлым годом. Если учесть, что во многих заведениях новогодние праздники дают чуть не треть всего годового оборота, такое снижение весьма чувствительно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх