На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Недострой «Атриум» в центре Оренбурга решили пустить с молотка

Об этом сообщает Урал56 со ссылкой на председателя комитета муниципального имущества администрации Оренбурга Дмитрия Цветкова.

Ранее Арбитражный суд вынес решение о том, что компания «ЗападноАбдулинО», которой принадлежит объект, должна ликвидировать котлован. Челябинский суд обязал собственника «Атриума» засыпать яму в центре Оренбурга.

Однако теперь в деле «Атриума» случился неожиданный поворот. Новое решение суда принято на основании новой статьи Гражданского Кодекса РФ — 239.1. («Отчуждение объекта незавершенного строительства, расположенного на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, в связи с прекращением действия договора аренды такого земельного участка»).

Начальная стоимость котлована между улицами Советская и Пролетарская. — 58,9 млн рублей. В случае, если торги не состоятся, то у администрации будет право приобрести этот объект по первоначальной стоимости.

История подземного торгового комплекса «Атриум» началась летом 2002 года. Его должны были построить и сдать как «подарок» Оренбургу к 260-летию, осенью 2003 года.

Однако инвестор — ООО «Атриум» — выполнить обещанное не смог. Объект был передан Коммандитному товариществу «Социальная инициатива», которое тоже не смогло завершить начатое. В итоге стройка опять была заморожена в 2005 году, а ООО «Атриум» объявлено банкротом.

Позже обладателем прав на объект стало ООО «ЗападноАбдулинО», но никаких работ по строительству тамне велось.

В 2019 году губернатор области Денис Паслер принял решение ликвидировать недострой и засыпать котлован. Взамен «ЗападноАбдулино» потребовало почти 600 миллионов рублей компенсации с города и области. С того момента началась череда судебных тяжб касательно судьбы «Атриума». Судя по всему, ставить точку в этом деле пока еще рано.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх