На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Депутатский «вес» Оренбургской области в Госдуме в 3-4 раза ниже, чем соседей

В эту каденцию Оренбуржье будут представлять четыре депутата Госдумы — три одномандатника и «списочник». Таким образом получается, что с учётом численности населения в 1 млн. 990 тыс. человек один оренбургский депутат представляет интересы 497500 человек в федеральном парламенте.

В то же время у наших соседей по Приволжью этот показатель существенно ниже. Например, от Самарской области в Госдуму проходят 8 депутатов. При населении 3 млн. 154 тыс. получается, что на одного избранника — 394250 жителей. То есть Самара имеет гоаздо больший политический и депутатский «вес» в парламенте, поскольку от этого региона больше представителей на 100 тысяч населения.

В разы по уровню парламентского «веса» обошли Оренбуржье и республики — Татарстан и Башкортостан. У них при населении 3,9 млн. и 4 млн. человек в Думу прошли 15 и 14 депутатов соответственно. То есть в Татарстане один народный избранник приходится примерное на 266 тыс. человек, а в Башкортостане — на 286 тыс. Вдвое меньше, чем у нас.

Или вот ещё интересный пример — численность населения в республике Марий-Эл — 675 тысяч 332 человека. От этого региона в Госдуму прошли два депутата. То есть даже в такой республике один народный избранник приходится на 337 тысяч человек — показатель в полтора раза ниже, чем в Оренбуржье.

Следуя принципу пропорционального уровня парламентского присутствия, Оренбуржье должно иметь хотя бы 6 депутатов, чтобы выйти на уровень, который имеет Марий-Эл. И 7 депутатов, чтобы сравнятся по парламентскому «весу» с Башкортостаном.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх