На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Грипп в Оренбургской области пока неактивен

Январь — традиционное время, когда в Оренбуржье выявляют первые случаи гриппа. Однако вот уже вторую неделю их нет, что следует из анализа эпидемической ситуации, который проводился специалистами Роспотребнадзора в период с 11 по 17 января.

— Отмечается в целом низкий уровень заболеваемости ОРВИ, обусловленный циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии (COVID-19, риновирусов, аденовирусов, РС-вирусов, коронавирусов, бокавирусов). Вирусы гриппа не регистрировались, — информирует ведомство.

Ситуацию с коронавирусной инфекции, симптомы которой во-многом схожи с гриппозными, в областном Минздраве называют стабильной. Согласно отчетам Федерального оперативного штаба, ежедневно в Оренбуржье умирают от 1 до 5 человек. Это несколько меньше, чем в октябре 2020 года, когда на тот свет уходили по 5-8 человек.

Надежду вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбуржья возлагает на начавшуюся вакцинацию. На прививку от опасной инфекции записались уже около 2000 оренбуржцев, и в настоящее время от желающих нет отбоя. Но созданный для приема звонков колл-центр справляется. Телефон «122» бесплатный и многоканальный.

— Мне прививку сделали вчера утром. Ночью поднялась температура до 37, 8, но утру она упала до 35. Сейчас опять поднимается. Чувствую легкую слабость, и только. Самочувствие хорошее. У подруги, которая тоже прививку поставила раньше, было точно так же. До 37, 2 может быть несколько дней. Главное сейчас - носить маску и не простужаться на улице, снизить свои контакты с людьми до минимума, как рекомендовали врачи, — сообщила нам оренбурженка Ольга Иванова.

ВАЖНО!

Как снизить риск заболевания острыми респираторными инфекциями.

  1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.
  3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх