На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Создателю «суперфермы» в Александровке Т. Иткулову предъявлены претензии на 12 млн. р

Талгат Канафеевич Иткулов из Александровского района области известен многим как весьма активный предприниматель, крупный производитель картофеля и создатель проекта развития малого и среднего сельского предпринимательства «Живое село».

В 2017 году он получил грант на сумму более 11 миллионов рублей в рамках программы поддержки и развития животноводства в Оренбуржье. На эти деньги он стал строить ферму, о которой активно рассказывал в районных и областных СМИ, описывая её как «полностью роботизированную» и «ферму будущего». Он съездил в Голландию, и решил взять за основу опыт Нидерландов по созданию молочно-товарных предприятий, где практически нет людей. А уход за коровами осуществляется с помощью компьютеризированных систем. Работники же сидят в тёплых чистых помещениях у мониторов и лишь «краем глаза» следят за отлаженным процессом.

Проект впечатлающий, однако, как заявляют в Минсельхозе, Талгат Иткулов не выполнил условия грантового соглашения. В частности, там было прописано, что государство выделяет деньги не просто как «безвозмездный подарок», а на условиях софинансирования. И сам фермер тоже должен был вносить собственные средства в проект.

Однако этого не происходило. Более того, Иткулов считает, что ничего своего он платить не должен — и несколько раз просто не реагировал на требования чиновников придерживаться условий заключённого соглашения. В итоге Минсельхоз обратился в Арбитражный суд с иском о разрешении сложившейся ситуации. Чиновники планируют добиться выполнения соглашения со стороны фермера, либо возврата средств.

В самом хозяйстве Иткулова о поданном иске ничего не знают, поэтому и комментировать сложившуюся ситуацию отказались до получения судебных документов.

Напомним так же, что Талгат Иткулов является председателем одноименного сельхозкооператива, учреждённого в 2017 году, и соучредителем мусульманской религиозной организации Александровского района Духовного управления мусульман Оренбургской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх