На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

В поселке Досчатое жители выразили недовольство работой очистных сооружений

Представители администрации Выксы заявили, что подрядчик ООО «Водстрой» закончил работы по реконструкции биологических очистных сооружений в поселке Досчатое, и на это было потрачено 640 млн рублей. Но как вытекает из материалов сайта госзакупок, работы продолжаются до настоящего времени. Местные жители выразили жалобу, что стоки, как это было и прежде, направляются в Оку без очистки. Сбросы те же, что и раньше. Как полагают эксперты, в местной администрации не рассчитали мощность сооружения, и оно не соответствует характеристикам действующих стоков. В связи с этим потребовалось проведение дополнительных работ, пишет NewsNN.

«Жители намерены направить заявление в санитарно-эпидемиологическую службу и Росприроднадзор. Но проверка, если ее запустят, займет некоторое время. Если она покажет, что в воде находятся элементы, которые там присутствовать не должны, то это будет свидетельством фиктивной работы очистных сооружений. Затем все будет зависеть от решений контролирующих органов», — сказал управляющий «Водоканала».

В 2015–2016 годах администрация Выксы передала «Водоканалу» водопроводные коммуникации в соответствии с пятью договорами аренды. Спустя три года они были расторгнуты по причине поставок воды якобы низкого качества. Кроме этого, без проведения конкурса был заключен договор аренды сетей водоснабжения с АО «Выксунский Водоканал». Как отметило руководство “Водоканала”, к тому времени их предприятие выделило 53 миллиона рублей для ремонта сетей ХВС, поэтому не захотело отдавать их “Выксунскому Водоканалу” без взыскания компенсации.

Следует отметить, что у «Выксунского Водоканала» не было своих сетей до того, как был заключен договор аренды в 2019 году, и в настоящее время предприятие не получило лицензию на работу с коммуникациями ХВС.

Эксперты отмечают, что действия властей Выксы ведут к потерям средств бюджета. Они передали сети ХВС «Выксунскому Водоканалу» по условиям договоров аренды с ежемесячной платой в размере 940 тысяч рублей, но немедленно освободили от данного обязательства.

Кроме этого, власти Выксы не позволили «Водоканалу» утвердить тарифы на прошлый год. В результате из-за действий администрации предприятие недополучило от клиентов несколько миллионов рублей. Как итог - у «Водоканала» образовалась задолженность перед ПАО «ТНС Энерго Нижний Новгород».

Теперь предприятие принуждают к оплате не только собственных счетов, но и счетов, направленных в адрес администрации Выксы. Адвокат “Водоканала” охарактеризовал эту ситуацию как абсурд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх