На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

В Оренбурге участники протестной акции в поддержку Навального водили хороводы

Вечером 21 апреля центр Оренбурга заполнялся участниками митинга, организованного в поддержку блогера и оппозиционера Алексея Навального. Как известно, он отбывает наказание в исправительной колонии. Акцию в поддержку осужденного мэрия не согласовала.

На площади у Атриума на ул. Советской, представители молодого поколения устроили хороводы. Они включили в переносных колонках музыку с песнями протестного характера.

А на тротуарной плитке митингующие белыми и красными мелками написали «Свободу слова!», «Врача Навальному» и другие лозунги. Какого именно врача потребовали Алексею Навальному, который сейчас сидит в ИК-2 во Владимирской области, не уточнялось.

Хоровод затем переместился в район драмтеатра. Провокаций не было, но полиция держалась наготове. Задержаний и потасовок не наблюдалось.

Ближе к окончанию митинга молодые люди дружно включили фонарики в телефонах и подняли их над головами, обратив головы в сторону полицейских и росгвардейцев.

Стоит отметить, что в отличие от зимней акции эта была намного лучше организована. Активисты учли свои прошлые ошибки и на рожон не лезли, они не выкрикивали матерные частушки и речевки, а сделали упор на понятные многим слова. И да, на металлические ограждения, выставленные на пути для блокировки прохода толпы, не бросались.

Показателен маневр, в результате которого люди организованно обошли кардоны полиции и Росгвардии, описав «дугу» по улице Кирова- Пролетарская- Ленинская с тем, чтобы пройти хотя бы к драмтеатру. И это у них получилось, несмотря на то, что силовики почти сразу же замкнули оцепление.

И последнее, что просто нельзя не отметить. В самом начале митинга было несколько десятков человек. Но уже к 8.30 их было около 700-800. Просто потому, что присоединились многие из тех, кто пришел прогуляться по улице Советской. Шли отдыхающие себе, шли от площади Атриум к памятнику Чкалову на бульвар, а тут такое шоу. Когда: впереди толпа молодежи, которая что-то кричит; на прилегающих улицах- колонны с автозаками; силовики в касках и бронежилетах, которые переговариваются по рациям.

21 век на дворе. Демократия в российской глубинке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх