На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Дефицит — 2021. Из магазинов Оренбурга пропала подсолнечниковая халва

Информацию о том, что резко сократились оптовые поставки этой восточной сладости, причём как в заводской «конфетной» упаковке, так и на развес, подтверждают и в оренбургском городском профсоюзе работников малого бизнеса.

— Да, продукт сложно сейчас заказать, его нет у оптовиков, и когда те отработают заявки — непонятно, — комментирует председатель профсоюза Максим Скивко.

Эксперты объясняют дефицит халвы тем, что в России резко выросли объёмы вывоза семян подсолнечника за рубеж. А это — основной компонент сладкого продукта.

По той же причине дорожает подсолнечное масло. За последние месяцы его цена взлетела на четверть. Виноваты в этом неурожай подсолнечника в мире и резко подешевевший рубль. В итоге на сегодня цена за тонну качественных семян с поставкой в Оренбуржье начинается от 55-58 тысяч рублей. А с поставкой в Центральном федеральном округе и того больше — 60-62 тысячи рублей за тонну — абсолютный рекорд!

Бьют тревогу и животноводы. Дело в том, что подсолнечниковый жмых и шрот — важный компонент полноценного комбикорма для птицы и свиней. Почти двукратный рост цены на него неизбежно приведёт к подорожанию кормов. Подсолнечник, правда, можно заменить соей, но и на этот продукт цена достаточно высока.

Так что в итоге не исключается подорожание мяса кур-бройлеров и свинины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх