На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Более 150 молодых ученых примут участие в марафоне «Наука рядом»

В рамках акции научные сотрудники проведут серию лекцию перед школьниками и расскажут о своих разработках. Планируется посетить крупнейшие в стране научно-исследовательские центры в Москве, Белгороде, Тюмени и Крыму, пишет inkazan.ru.

Школьникам также покажут площадку российского адронного коллайдера NICA, реакторную установку и технологии производят космические ракеты «Протон-М». В городах проведения акции будут установлены билборды с изображением молодых ученых, чьи заслуги уже признаны в России и за рубежом. Мероприятие ставит перед собой цель познакомить широкую общественность с молодежным научным сообществом.

Стоит отметить, что 2021 год в России признан Годом науки и технологий, а его оператором стало АНО «Национальные приоритеты». Будут организованы лекции ведущих ученых, образовательные платформы и проводиться научные конкурсы. Уже в марте Объединенный институт ядерных исследований запустил Байкальский глубоководный нейтринный телескоп. В рамках реализации национального проекта «Наука и университеты», молодые ученые будут предоставлять гранты и создавать условия для воплощения в жизнь их идей. Молодежь будут вовлекать в науку и даже давать им руководящие должности в проектах мирового уровня.

«Символично, что акция «Наука рядом» проходит в День России - 12 июня. Наши граждане должны знать и видеть, что ученые, в том числе молодые, ведут работу по всей стране. Без науки невозможно совершить прорыв ни по одному значимому направлению - медицине, освоению пространств, безопасности, создании революционно новых материалов, повышении эффективности производства, цифровизации и многих других.Именно наука и научные знания лежат в основе экономического роста и социального преобразования России», - отметил вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Среди организаторов акции - РО «Знание» и АНО «Большая перемена». «Наука рядом» проходит при поддержке координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх