На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Под Оренбургом затушили два ландшафтных пожара

Напомним, пожар в Протопоповской роще произошел еще 1 августа. Кто-то поджог сухую траву. Огонь перешел на валежник, далее загорелся весь лес.

Борьба со стихией продолжалась несколько дней кряду. Применялась тяжелая техника, в том числе авиация. С воздуха на 7 очагов возгораний сбрасывали воду вертолет МИ-8 МЧС. Также по ним работали пилоты двух самолетов Ил-76 МВТ ВТА Минобороны России.

На 2 августа площадь сгоревшего лесного массива составляла 80,9 га. Это более 800 000 квадратных метров. Дачные участки и жилые дома пожарным удалось отстоять. Но уже 3 августа произошел еще один поджог. Лес полыхнул в районе села им. 9 Января и посёлка Южный Урал. Механизм перехода огня на деревья оказался, как под копирку.

— Горела сухая трава, растительность, лесонасаждения на территории фонда Оренбургского (Павловского) лесничества. К тушению тоже привлекалась авиация: вертолёт МИ-8 произвел 8 сбросов с общим объемом 24 тонны воды, самолет ИЛ-76 Министерство обороны РФ — 4 сброса с общим объемом 294 тонны воды, — указали в правительстве Оренбургской области.

Из-за сильного задымления и создавшейся угрозы населенным пунктам на территории ввели режим чрезвычайной ситуации и даже подготовились к эвакуации населения. Но в этот раз обошлось.

В настоящее время волонтеры и пожарные заканчивают проливку на пепелище. По факту поджогов возбуждено и расследуется уголовное дело. Устанавливаются лица, которые могли быть причастны к совершению преступления. Материальный ущерб подсчитывается.

ДОСЛОВНО

- К тушению пожара (5 августа в районе поселка Южный Урал и села 9 Января, прим. ред.) было привлечено 49 человек и 28 единиц техники, в том числе от МЧС России - 17 человек и 7 машин. В 20.00 он был полностью ликвидирован. Погибших, пострадавших нет. Огонь дома не затронул, - отчитались в областном управлении МЧС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх