На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Проект «Агростартап»: на что оренбургские фермеры потратят казённые деньги

Оренбургская область стала одним из «пионеров» по проведению грантового конкурса. В течении ближайших 6 лет оренбургским фермерам должны выдать 144 гранта. Область же в свою очередь получит порядка 300 дополнительных рабочих мест.

Курс на животноводство

Конкурсная комиссия провела серьезный отбор заявок от хозяйств, претендующих на дополнительное субсидирование. Из 79 проектов только 29 получили одобрение. Все они преимущественно связаны с животноводством.

Однако, хозяйствам, которые в этом году конкурс не прошли, отчаиваться не стоит. Работа с выдачей грантов в Оренбуржье только стартовала. шанс получить дополнительные средства на развитие своего предприятия есть и у личных подсобных хозяйств, и у сельскохозяйственных кооперативов.

Кстати, в этом году в конкурсе приняли участие 20 абсолютно новых фермерских хозяйств, которые только начинают свою работу. Для них «Агростартап» — это уникальная возможность получить приличные подъемные для закупки поголовья или техники.

Максимальный размер гранта — 3 млн. рублей. Такая мощная господдержка призвана не только реанимировать животноводство и сельское хозяйство в целом в области, но и удержать молодежь на селе. Массовый отток молодых специалистов из сельской местности сегодня принял катастрофические размеры.

На государство надейся, да сам не плошай

Впрочем, есть и примеры того, как молодёжь едет в село и добивается успеха. Среди них - Николай Плотников из Новосергиевки. Закончил оренбургский университет, а потом взял да и вернулся к себе в район. Пару лет назад создал с нуля крестьянско-фермерское хозяйство недалеко от поселка Красная поляна. А сегодня получил грант на развитие своего дела. Всю заявленную в бизнес-проекте сумму в 2,7 млн. рублей комиссия «Агростартапа» одобрила.

Николаю всего 23 года, но настроен он решительно и по-деловому. Пока в его хозяйстве трудятся всего 3 человека. Однако за время реализации проекта он планирует трудоустроить еще 6 местных жителей.

Сегодня у него содержатся 10 голов маточного стада и 5 бычков. А в планах — увеличение поголовья и закупка сельхозтехники. Кстати, кроме мясного животноводства хозяйство занимается выращиванием рыбы. Карп, амур, толстолобик, карась из местного пруда идут на ура на новосергиевском рынке.

— Какое-то время я просто, как и многие, держал личное подсобное хозяйство. Потом появилась возможность и желание расти дальше. К тому же государство стало оказывать такую серьезную поддержку небольшим хозяйствам. Впервые грантовые средства в этом году выделили дважды за сезон. Теперь куплю трактор и еще 26 единиц маточного поголовья КРС, — поделился планами молодой фермер.

Кстати, руководитель тюльганского фермерского объединения Олег Кучерук тоже возлагает большие надежды на грантовые средства. Сейчас в его в хозяйстве 15 голов крупного рогатого скота и около 50 свиней. В ближайшие несколько лет он планирует увеличить поголовье на своей ферме от 100 до 200 голов. По словам фермера, средства гранта пришлись как нельзя кстати.

— Ферму я купил хорошую, большую. Развернуться есть где. Половину площадей мы уже отреставрировали за свой счет. Теперь за счет поддержки от государства начнем расширяться, — рассказал Олег Кучерук.

Стартуем, не отходя от бизнес-плана

Большинство сертификатов сегодня отправилось в Акбулакский и Илекский районы. Всего в этом году в рамках проекта фермерами будет приобретено свыше тысячи голов крупного рогатого скота, 19 тракторов, 49 единиц сельскохозяйственного оборудования.

Обязательное условие гранта — использовать деньги в установленный срок в соответствии с задачами бизнес-плана. По инициативе врио главы области Дениса Паслера были детально проработаны параметры эффективности реализуемых проектов. Например, теперь в бизнес-планах у фермеров четко прописан возраст и порода закупаемых животных.

Кроме того, гранты были распределены по территориям в зависимости от того, какую сферу животноводства выгоднее всего развивать на конкретных местах. Учитывались не только возможности самих хозяйств, но и климатические условия в разных районах области.

Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер поздравил победителей проекта «Агростартап» и поблагодарил всех участников за активность. Он уверен: полученные гранты станут хорошим подспорьем для небольших хозяйств. А в перспективе область получит большие крепкие сильные хозяйства, которых ей сейчас так не хватает.

— Если сравнивать с прошлым годом, то объем грантовой поддержки от государства увеличился вдвое. Более того, есть большая вероятность того, что мы можем удовлетворить потребность в помощи и оставшимся конкурсантам. Предварительная договоренность о дополнительном субсидировании есть с Минсельхозом РФ, — подчеркнул он.

Как использовать государственные деньги, фермеры вправе решать самостоятельно. Главное - не отступать от бизнес-плана. Люди, радеющие за свое дело, в Оренбуржье есть. А значит, и средства на хорошее дело найдутся.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх