На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Губернатор Денис Паслер принес соболезнования семьям двух погибших поисковиков

Инцидент произошел вечером 6 мая, сообщают коллеги из Волгограда. В ходе поисков останков бойцов на месте кровопролитного сражения времен Великой Отечественной войны, на оставшемся в земле снаряде подорвались мужчина и подросток, участники отряда «Память» из Новосергиевского района. То есть, наши земляки-оренбуржцы.

Произошедшее стало для многих шоком, ведь подобных случаев Россия не знала давно. Губернатор Оренбургской области направил свои соболезнования семьям погибших.

— Это трагическое известие для всех нас накануне Дня Великой Победы. Оренбургские поисковики часто работали на раскопках, помогали находить погибших солдат, открывать неизвестные страницы Великой Отечественной войны. Но война настигла нас даже через 76 лет. Глубочайшие соболезнования родным и близким, — заявил губернатор Денис Паслер.

Прокуратура Волгоградской области уже проводит проверку по факту взрыва, который унес жизни 61-летнего поисковика и его 15-летнего коллеги. По ее результатам, при наличии на то оснований, будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, сообщили в надзорном ведомстве. Аналогичную работу проводит региональный Следком.

Семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь, информирует правительство Оренбургской области. Работа поисковых отрядов на территории Волгоградской области, где во время Великой Отечественной войны шли самые кровавые бои, приостановлена.

СПРАВКА

Где погибли поисковики

Городищенский район Волгоградской области, «Огуречная гора» (высота 154,2). Расположена в районе Сталинградской битвы, переломивший ход войны 1941–1945 годов.

«Огуречной» высоту прозвали потому, что земля в этом месте изобилует минами калибра 50 миллиметров (нарицательное во время ВОв — «огурец», прилепившееся из-за формы боеприпаса, смахивающего на всем известный овощ).

Подробнее об этом здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх