На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Госархив Оренбургской области разъяснил, какое здание является аварийным

В Государственном архиве Оренбургской области не отрицают: да, исполнение тематических запросов приостановлено. Работа читального зала — изменена. Причина этого кроется в ветхости одного из двух зданий на улице Советской.

Основное книгохранилище, расположенное в глубине двора, разрушается. Проведенная экспертиза вскрыла деформацию перекрытий, фундамента и, что вполне закономерно, осадку грунта. Однако это не означает, что корпус, в котором хранится более 850 экземляров ценных и особо ценных фолиантов, является объектом культурного наследия.

— Во избежание путаницы и разночтений хочу уточнить, что историческому зданию по улице Советской, 16 ничего не угрожает, — прокомментировала председатель Комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина.

Нормальному функционированию именно объекта исторического наследия ничего не препятствует. А вот книгохранилище, скорее всего, предстоит снести. Физический износ деревянных междуэтажных перекрытий достиг своего апогея.

К настоящему моменту 30 рабочих мест сотрудников отдела автоматизированных архивных технологий, сектора справочно-поисковых средств (с каталогами), лаборатории с реставрационным оборудованием, компьютерная техника перемещены в административное здание ГБУ «ГАОО», а также в арендованные рабочие помещения хранилища № 1 на ул. Беляевской, 10.

Состояние аварийного строения контролируется.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх