На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Старейшее здание Оренбурга, Дом Тимашевых, продадут с аукциона

Аукционные торги пройдут по пяти лотам — именно столько помещений в доме будут отданы в частные руки. Общая площадь реализуемых комнат — почти 140 кв. метров.

Выручить за них предполагается 862 тысячи рублей, или по 6200 рублей за квадратный метр.

В договоре купли-продажи особо оговорены условия, что объект представляет собой историческую ценность и бремя содержания его с сохранением облика целиком ложится на нового собственника. Ни сносить, ни перестраивать помещения в Доме Тимашевых нельзя.

Напомним, что данное здание имеет богатую историю. Здесь в своё время жили военные губернаторы П. П. Сухтелен и В. А. Перовский. Бывал В. И. Даль, В. А. Жуковский, снимал квартиру Апполон Григорьев. Останавливался даже цесаревич Александр Николаевич (будущий император Александр II).

В 1999 году в Доме Тимашевых произошёл крупный пожар, огнём были уничтожены деревянные перекрытия. Здание в нынешнем состоянии на 70% новодел, то есть восстановлено из современных материалов. Хотя внешний вид практически идентичен тому, что был ранее.

Долгое время после реставрации шли споры, как использовать Дом Тимашевых. Предлагали перевести туда ряд государственных и муниципальных служб, и даже редакцию старейшей областной газеты «Южный Урал».

Однако планам этим сбыться так и не было суждено. В итоге город принял соломоново решение — просто продать муниципальную долю в частные руки.

Напомним, ранее в городе были проданы ещё два старинных особняка за сумму чуть более 500 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх