На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

GEM Capital и Industry Partners стали владельцами предприятия «Корунд-Циан»

Как пишет «Коммерсант», Анатолий Палий сообщил, что сделка по продаже компании уже завершена. Он отметил, что GEM Capital рассматривает данное приобретение как базовый актив для будущего развития в химической отрасли с ориентацией на выпуск малотоннажной и среднетоннажной продукции, которая заменит аналогичные товары зарубежного производства.

Сумма совершения сделки варьируется в пределах $450-500 миллионов, $320 миллионов из которых составляет кредитный заем у банка «Открытие». Условием сделки было рефинансирование всех кредитов, принадлежащих заводу «Корунд-Циан», а также финансирование покупки инвестиционным фондом компании Палия акций предприятия.

Палий заявил, что надеется на высокий профессионализм и внушительный опыт специалистов завода и видит серьезные перспективы развития рынка цианида натрия в нашей стране и за рубежом.

На данный момент Россию, КНР, Америку и Австралию можно отнести к числу лидеров отрасли по производству цианида натрия — несмотря на то, что у нас сейчас функционируют только два крупных предприятия — ЗАО «Корунд-Циан» и ООО «Саратоворгсинтез», они полностью удовлетворяют внутренний спрос. Общий спрос на рынке стран СНГ в 2019 году составлял 123 тысячи тонн, при этом объемы выпускаемой продукции находились на отметке 117 тысяч тонн. Эксперты рынка говорят о том, что спрос на данный товар будет оставаться стабильно высоким с учетом постоянного роста мировой добычи золота: с 2010 по 2018 годы этот показатель поднялся на 25% и увеличился до 3,5 тысячи тонн. Сейчас уже можно спрогнозировать, что до 2028 года производство будет расти ежегодно на 2%, а спрос на цианид натрия в нашей стране за этот период времени будет расти на 2,6% ежегодно благодаря добыче золота на территории России, Казахстана и Узбекистана.

Генеральный директор «Центра отраслевых исследований» Андрей Костин оценивает «Корунд-Циан» в качестве перспективного актива, предоставляющего полезную, незаменимую продукцию. Он считает, что новые акционеры, которые теперь владеют компанией, могут увеличить производственные мощности завода еще на одну линию, учитывая то, что применяемая там технология выпуска продукции довольно эффективная. Как пишет Ъ, ссылаясь на экспертное мнение, себестоимость данного предприятия является одной из самых низких на мировом рынке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх