На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Какими психическими расстройствами чаще болеют оренбуржцы

Люди с любыми психическими отклонениями нуждаются в специализированном лечении или как минимум в консультации врача. В Оренбуржье психиатрическую помощь оказывают в 4 областных больницах.

И тебя вылечат, и меня вылечат...

В 2020 году в областной клинической психиатрической больнице («ООКПБ №1») под наблюдением врачей находилось 2458 пациентов. В 2021-ом там пролечилось почти на 200 человек больше. А только за 4 месяца 2022-го в стационаре уже побывали 932 пациента.

При этом в больнице отмечают: статистика только по «ООКПБ №1» не отражает реальной картины заболеваемости психическими расстройствами в регионе. К тому же, на работу стационара существенно повлияла пандемия COVID-19, поэтому показатели за этот период - не характерные. Были среди пациентов и те, кто проходил военно-врачебную и судебно-психиатрическую экспертизу, не все из них были признаны страдающими психическими расстройствами.

Коронавирус ударил по психике

Что касается распространённых психических заболеваний, то в Оренбурге фиксируется больше непсихотических расстройств. К ним относятся расстройства личности, а также невротические и неврозоподобные заболевания. Рост таких болезненных состояний специалисты наблюдают после нескольких волн коронавируса и в кризис последних месяцев. Люди с перечисленными психическими проблемами для окружающих обычно неопасны, уверяют врачи. Пациенты страдают паническими атаками и повышенной тревожностью.

При этом психиатры говорят: сезонные обострения психических заболеваний – скорее миф, чем закономерность. От времени года зависят только люди с расстройствами настроения. У остальных прогрессировать болезнь может по разным причинам: из-за особенностей течения самого заболевания, отсутствия контроля со стороны родственников за психическим состоянием и приёмом поддерживающей терапии, а также когда больной сам решил прекратить приём лекарств.

Опасных лечат по решению суда

А вот пациентам с шизофренией, тяжелыми аффективными расстройствами и выраженными изменениями личности нужен постоянный контроль. Они наблюдаются диспансерно. Как утверждают в минздраве, специалисты проводят осмотры таких больных периодически, в том числе на дому. Среди них есть социально опасные личности. И к таким пациентам внимание должно быть максимальным. По официальной информации, врач осматривает таких больных ежемесячно. Адреса проживания – на контроле органов МВД.

- В Оренбурге на активном диспансерном наблюдении у психиатра состоит 490 человек. Обеспечение лекарственными препаратами больных с психическими расстройствами осуществляется в необходимом объёме. Ограничение свободы пациентов с психическими расстройствами (без согласия пациента) происходит по решению суда при наличии медицинских показаний для лечения пациента в стационарных условиях психиатрической больницы. Выписка пациента из стационара осуществляется в случаях выздоровления или улучшения психического состояния, при котором не требуется дальнейшего стационарного лечения, а также по завершении обследования или экспертизы, явившихся основанием для помещения в стационар, - поясняет главврач ГБУЗ «ООКПБ №1» Елена Крюкова.

Принудительно отправить на стационарное лечение по решению суда могут только психически нездоровых людей, совершивших какое-либо преступление. Причем суд решает и то, когда выписывать такого пациента. Определенные проблемы в Оренбурге есть и с добровольной госпитализацией. Оренбуржцы жалуются: поместить родственника в лечебное учреждение не так просто.

- У наших родственников есть бабушка, - рассказывает Татьяна. - У нее официальный диагноз стоит, деменция. Но она время от времени бывает даже буйной. Родственники сколько не пытались ее направить на лечение, везде один ответ: вы просто не хотите сами за ней ухаживать.

В случае, если человека все же госпитализируют, ему подбирают курс терапии. По факту - купируют основные признаки заболевания. Когда острый период проходит, отправляют на амбулаторное наблюдение. А вот его эффективность уже будет зависеть от того, как тщательно состояние пациента будет контролировать врач, правильно ли назначены препараты терапии, ответственно ли пациент их принимает, насколько щепетильно к этому вопросу подходят родственники больного.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх