На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Чиновник минприроды Оренбуржья злоупотребил полномочиями почти на 40 млн. рублей

По материалам следствия, начальник одного из структурных отделов министерства природных ресурсов Оренбургской области помог своему зятю, который является директором и учредителем коммерческой организации, организовать незаконную добычу песчано-гравийной смеси на месторождении «Салмышское». Для этого обвиняемый выдал ему соответствующую лицензию, которая позволила проводить разведку и добычу полезных ископаемых.

В период с 2015 по 2019 годы в соответствии с разрешительным документом каждый год фирма зятя проводила добычу песчано-гравийной смеси объемами до 50 тыс. кубометров. В декабре 2019 предприниматель втрое увеличил получение сырья. Он вышел за пределы предоставленного ему горного отвода, а его тесть, используя служебное положение, оформил для этого документы, якобы позволяющие данные действия.

В итоге семейная афера принесла государству крупный финансовый ущерб - 38 955 272 рубля. В данный момент ситуацию под свой контроль взяли региональная прокуратура и следственный комитет по Оренбургской области.

Оренбургским природоохранным межрайонным прокурором по данному факту было подано исковое заявление в суд. Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений по Оренбуржью проводит в свою очередь проводит проверку деятельности недропользователя. По её итогам будет рассмотрен вопрос о возможном прекращении действия выданной ему лицензии.

По результатам рассмотрения материалов проверки, которые были направлены прокуратурой в следственные органы, в СУ СК РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". В ходе расследования следователям предстоит установить причастных к преступной деятельности лиц.

В отношении чиновника, злоупотребившего должностными полномочиями, прокуратура вынесла представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства. После этого обвиняемый был освобожден от занимаемой должности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх