На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

«Росводоканал Оренбург» продемонстрировал результаты работы по очистке сточных вод

В ходе экскурсии по объекту руководство «Росводоканал Оренбург» продемонстрировало результаты работы частного оператора по охране окружающей среды и акватории реки Урал от загрязнения. Гости предприятия ознакомились с результатами продолжающейся с 2006 года реконструкции очистных сооружений, а также увидели технологический процесс очистки и обеззараживания сточных вод – от момента их поступления в приемную камеру до сброса очищенной воды в реку Урал.

«Очистные сооружения канализации построены в 1975 году и рассчитаны на прием и очистку 300 тысяч кубометров сточных вод в сутки. В настоящий момент они функционируют не на полную мощность, аккумулируя около 170 тысяч кубометров стоков в сутки. За последние 10 лет в их реконструкцию вложено около 780 млн рублей, эти средства направлены на улучшение качества очистки сточной воды, на внедрение установки по сбору и очистке воздуха», - рассказал генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Дмитрий Масловский.

Оренбургский водоканал осуществляет полный цикл водопользования - от забора ресурса из природных источников, до возврата очищенных стоков в реку Урал. Для сохранения водного баланса самой крупной реки Оренбуржья предприятие выполняет комплекс природоохранных мероприятий. Ежегодно специалисты «Оренбург Водоканала» выпускают в Ириклинское водохранилище мальков растительноядных рыб, готовят водоём для вселения сига, рипуса и пеляди, очищают от мусора берег и прибрежную акваторию реки Урал.

Сергей Ястребов уделил особое внимание осмотру вторичных отстойников, на которых установлены фильтры с плавающей загрузкой. Заместитель министра природных ресурсов и экологии России положительно оценил дополнительную очистку сточных вод от взвешенных и растворённых веществ после выхода из аэротенков. Оренбургский водоканал - второе предприятие ВКХ России, применившее такую технологию.

В ходе встречи официальную делегацию также проинформировали о том, что до 2025 года «Росводоканал Оренбург» планирует завершить реконструкцию двух вторичных отстойников с установкой фильтров с плавающей загрузкой, реконструировать систему подачи воздуха в аэротенки, заменить шесть воздуходувных агрегатов, а также построить станцию реагентной обработки стоков. Планируемый объем инвестиций составит более 320 млн рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх