На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Банкоматы не могут принимать новые 100-рублевые купюры из-за санкций

Производители устройств, которые применяются для распознавания купюр, ушли с рынка России из-за санкций. По словам вице-президента Ассоциации банков России (АБР) Алексея Войлукова, на данный момент всего 20% банкоматов могут принимать новые купюры. Техника оказалась не готова к новым банкнотам, ее необходимо перенастраивать. Это касается и кассовой техники в банках.

Эксперты считают, что устройства можно доставить из других стран или начать производить в России. Но сам процесс технического переоснащение не быстрый, минимум два года.

Напомним, Центробанк планировал заменить купюры номиналом в 100 рублей в этом года, а на следующий обновить тысячные и пятитысячные банкноты. В связи с тем, что банкоматы и терминалы оказались не готовы, выпуск новых купюр предложили отложить на 2024 году.

В Банке России в свою очередь считают разговоры о неготовности техники преждевременными. Банкноты будут выпускать с учетом готовности банковской инфраструктуры. При этом уточняется, что у поставщиков есть ПО для адаптации техники к новым реалиям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх