На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Всё, прилетели! Космодром «Космотрас» в Ясном распродаёт имущество из-за убытков

За 21 миллион рублей инвесторам предлагается выкупить четыре блока теплиц вместе с поливочным оборудованием и автономной системой теплоснабжения. Тепличный комплекс был запущен в 2013 году при космодроме как одна из попыток диверсификации бизнеса. Но она оказалась неудачной.

Сам космодром «Ясный» был создан в 2005 году как стартовая площадка для запуска баллистических ракет РС-20 (по классификации НАТО — «Сатана») с мирными спутниками на борту. Ракеты, стоявшие на боевом дежурстве, выработали свой ресурс. И тогда их было предложено использовать для вывода коммерческих запусков в космос. С минимальной переделкой мощности ракеты вполне хватало для выведения объектов на низкую околоземную орбиту.

«Ясный-Космотрас» успешно работал десять лет, с космодрома было совершено 10 запусков и успешно выведен на орбиту 61 космический аппарат. На территории предприятия располагались ангары для подготовки головных частей, устанавливаемых на ракету РС-20, там же распаковывали, дособирали и монтировали на стартовые платформы космические аппараты перед запуском.

В марте 2015 года состоялся последний пуск с космодрома — на орбиту успешно был выведен крупный южнокорейский телекоммуникационный спутник KompSat-3А.

Тогда же в Ясном побывала и группа экспертов Изборского клуба из Москвы во главе с его председателем, известным лидером общественного мнения, писателем Александром Прохановым. Гостям тогда показывали как сами цеха при космодроме, так и другие объекты — новую гостиницу, тепличный комплекс и фитнес-центр с бассейном.

Речь шла о диверсификации бизнеса, так как было понятно, что функционал космодрома ограничен: старые ракеты закончатся, и запускать в космос спутники будет не на чем. Для диверсификации и запускали теплицы — в них на площади 2304 кв. метра выращивали огурцы, томаты, рассаду для садоводов, пытались выращивать и садовую землянику.

Однако финансовые результаты ООО «Ясный-Космотрас» и головной компании ООО «МКК Космотрас» оказались, мягко говоря, не блестящими. С 2016 по 2020-й годы «Ясный-Космотрас» ни одного года не закончил с прибылью. Совокупный убыток за это время составил 97,7 миллиона рублей.

МКК «Космотрас» тоже генерировала убытки с 2016 года, но отчётность в базе ФНС неполная. Последние данные внесены за 2019 год, там фигурирует сумма убытков более 100 миллионов рублей.

Сайт «Космотраса» пока функционирует, но последняя опубликованная там новость датирована январём 2018 года. Группы в социальных сетях бассейна и фитнес-центра при космодроме содержат запись, что центр закрыт «по техническим причинам» с июля 2017 года. Корреспонденты 56orb.ru пытались дозвониться до офиса по указанным в соцсетях телефонам, но безуспешно — «такого номера не существует». Так же на сайтах гостиничных агрегаторов указано, что отель «Ясный-Космотрас» не функционирует.

По информации из собственных источников, теплицу «Ясный-Космотрас» готовы не просто продать, но и полностью демонтировать, затем вывезти в указанное заказчиком место. То есть речь может идти не о сохранении тепличного бизнеса с новым собственником, а о его закрытии совсем. Как, впрочем, и всего «космического» проекта в Ясном и ЗАТО «Комаровский».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх