На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Из сумрака - в правовое поле: как в Оренбуржье работает налог для самозанятых

Самозанятые могут сотрудничать как с физическими, так и юридическими лицами, выдавать клиентам электронные чеки и осуществлять все расчеты без сложных операций через приложение "Мой бизнес".

«Работая официально, предприниматели платят налог только на профессиональный доход - 4 %. При работе с юридическими лицами процент увеличивается до 6%, однако и эта цифра не сильно бьет по карману» - отмечают оренбуржцы.

При этом предприниматели получают такие же законные права на отстаивание своих интересов. Реклама и увеличение клиентской базы без штрафов и проверок, возможность через суд наказать недобросовестного заказчика и гарантия пенсионных накоплений - это лишь часть преимуществ для тех, кто решил вывести бизнес из сумрака в правовое поле.

- С 1 июля физлица и индивидуальные предприниматели Оренбургской области вправе добровольно перейти на новую систему и зарегистрироваться в качестве самозанятых. Налог на профессиональный доход - это не только легализация, но и возможность снижения налоговой нагрузки для ИП, - отмечает первый заместитель экономического развития региона Наталья Струнцова.

“Самозанятые” истории

Психолог Наталья Ягудина прошла обучение по программе "Скорость" в Центре поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области, где ей помогли официально оформить свою деятельность и зарегистрироваться как самозанятой. Наталья пришла на обучение, имея образование психолога, при этом собиралась стать банщицей. Вместе с тренерами Центра женщина проверила спрос и решила остаться в психологии, подняв средний чек с 500 до 1000 рублей.

Пародоксально, но именно увеличение чека спровоцировало рост клиентов. "Теперь работаю в новом статусе, выдаю чеки, и клиенты мне доверяют", - отмечает Наталья.

Татьяна Диль - практикующий клинический психолог, детский нейропсихолог. По словам Татьяны, за период обучения в Центре улучшила работу в кабинете, за счет чего увеличился поток клиентов. Переход на новый налоговый режим открыл новые горизонты - психолог создала обучающий онлайн курс для родителей будущих первоклассников. Кроме того, оренбурженка отмечает рост личной мотивации.

Еще одной историей поделилась юрист Наталья Гришанина. Летом 2020 года она прошла курс "Скорость" от Центра поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области, после чего увеличила средний чек с 1605 рублей до 3 371 рубля, подняла цену на абонентское обслуживание, а также ввела новую услугу - банкротство. Кроме того, после обучения Наталья решила протестировать рекламу у блогеров. Результат - 50 холодных лидов и 10 заявок.

- Я прозвонила старую базу клиентов и вернула 20 клиентов обратно. У меня даже не было сомнений, нужно ли регистрироваться самозанятой. С такой поддержкой я вышла на новый уровень, - делится впечатлениями Наталья Гришанина.

Кому это надо?

Специальный налоговый режим подойдет оренбуржцам, которые работают удаленно через электронные площадки (авторы, дизайнеры и т.д.), оказывают косметические услуги на дому, сдают квартиры в аренду на любой срок - посуточно или долгосрочно, перевозят пассажиров.

Строительные и ремонтные работы, юридические консультации и бухгалтерия, фото- и видеосъемка, проведение мероприятий или продажа продукции собственного производства – в том числе и эти отрасли попадают под налоговый режим для самозанятых.

Вся необходимая информация размещена на сайте https://mb-orb.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх