На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Суд признал покупку трех иномарок для Минобра Оренбуржья незаконной

Аукцион на покупку транспортных средств прошел ещё в декабре 2019 года. Министерство тогда купило для собственных нужд три легковых автомобиля Kia Cerato в комплектации «Комфорт» общей стоимостью более 3,6 млн. рублей. Тендер выиграл «Автосалон — 2000». Каждая иномарка обошлась министерству в 1 млн. 213 тысяч рублей.

Однако прокуратура провела проверку и установила: в аукционной документации были обнаружены нарушения контрактной системы. Представители министерства указали такие требования к техническим характеристикам автомобилей, которые подходили только к конкретным моделям. Тем самым другие потенциальные участники рынка в данном сегменте были лишены возможности участвовать в торгах.

По требованию надзорного ведомства суд признал состоявшиеся аукцион и контракт недействительными. По ходатайству прокурора на автомобили наложен запрет эксплуатации и распоряжения до вступления решения суда в законную силу.

Ситуация грозит обернуться немаленькими финансовыми потерями. Если проводить новые торги, то теперь из-за скаканувшей в 2020 году инфляции тот же Kia Cerato в схожей комплектации стоит почти на 300 тысяч рублей дороже. Непонятно, что дальше делать и с прежними машинами, которые те же полтора года возили сотрудников министерства (в основном — заместителей министра). Вернуть их обратно в салон? Но они уже далеко не новые, амортизация и утеря товарного состояния за это время составила тоже порядка 200-300 тысяч рублей. То есть совокупные потери от таких торгов с трёх машин для министерства составят около 1,5 миллионов рублей. Более чем солидная сумма, сопоставимая с зарплатным фондом сельской школы. Вопрос только, кто и за чей счёт будет возмещать этот ущерб.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх