На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Пермский депутат Бойченко поддержал инициативу о РОП в России

Уже в конце текущего года в РФ запланировали утвердить проект закона о расширенной ответственности производителей (РОП) за утилизацию упаковки. Если он будет принят, бюджет страны с 2023 года начнет дополнительно пополняться приблизительно сотней миллиардов рублей, пишет properm.ru.

Во внедрении в практику принципов экономики замкнутого цикла заинтересованы и пермские компании. Так, ГП «ПЦБК» удалось нарастить объемы переработки макулатуры до 300 тысяч тонн каждый год, а подвергшиеся переработке отходы затем снова пускают в производство. Кроме этого, образующиеся вещества под названием лигносульфонаты предприятие направляет другим компаниям, для которых данный продукт выступает вторичным сырьем. Подобная система обращения с отходами ведет к значительному сокращению нагрузки на экологию.

ПЦБК в партнерстве с коллегами по ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» высказалась за принятие законопроекта о РОП. В числе положительных моментов представители предприятия назвали повышение сырьевой безопасности и наращивание объемов макулатуры, которая поступает на вторичный оборот.

«Принятие системы РОП в России принципиально важно для того, чтобы положение дел в сфере обращения отходов стало лучше. Предприятиям необходимо работать над созданием бизнес-моделей возврата собственных продуктов. Системный подход, который сейчас обсуждается, а также цифровизация станут основой эффективности и прозрачности действия института расширенной ответственности производителя в России», — заявил Александр Бойченко.

Сейчас в РФ показатели переработки отходов бумаги и картона равны 4,5 млн тонн ежегодно. При этом российский лидер Владимир Путин подчеркнул, что эти цифры должны составлять до 7 миллионов тонн каждый год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх