На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

«Орскнефтеоргсинтез» готовит выкуп акций у своих акционеров

ПАО «ОНОС» готов заплатить акционерам по 2178 рублей за одну обыкновенную голосующую акцию и по 1543 рубля за одну привилегированную акцию. Послезавтра, 5 февраля, должно состояться заседание Совета директоров ОНОСа, на котором и будут заслушаны итоги предъявления акционерами требований о выкупе принадлежащих им акций.

Напомним, что по российскому законодательству акционеры вправе потребовать у компании выкупить принадлежащие им акции, если они не согласны и голосовали «против» по некоторым принципиальным вопросам хозяйственной деятельности общества. Например, если большинство акционеров проголосовали «за» реорганизацию общества, или одобрили особо крупную сделку, или поддержали серьёзные структурные изменения.

Пример «на пальцах»: некое ПАО с названием «Петя» решило провести слияние с неким ООО «Вася». Из 10 акционеров 8 проголосовали «за», а двое — против, считая, что слияние с «Васей» нанесёт ущерб репутации компании. В этом случае двое несогласных могут потребовать от остальных выкупить их акции по цене, не ниже рыночной.

Какое именно решение Совета директоров ПАО «ОНОС» стало причиной выкупа акций — не сообщается. Однако по данным компании, структура собственников нефтезавода прошлой осенью изменилась. Доля головного предприятия — «ФортеИнвест» — уменьшилась до 78,16%. Миноритарным акционером, информация о котором раскрывается, является также компания из Люксембурга SBI Voskhod Capital SICAV-SIF, имевшие связи со Сбербанком. Ей принадлежит 7,5% голосующих акций.

Информация о владельцах ещё 17,34% акций не раскрывается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх