На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Оренбуржцы смогут вернуть деньги за часть страховки при досрочном погашении кредита

"Настойчивое предложение" страхового полиса при оформлении банковского кредита стало уже обычным явлением. Хочешь, например, купить машину, телевизор или мебель в кредит - обязательно заплати ещё и за страхование жизни и здоровья. Можно от полиса и отказаться, но тогда условия займа становятся просто грабительскими. И в итоге то, что ты сэкономил на страховке - отдашь в виде повышенных процентов.

Вдвойне обидно, когда человек досрочно погасил кредит, но денег по страховке ему всё равно не вернули. Типичный пример: покупка авто в кредит на 5 лет. Банки сразу же предлагают оплатить и страховку на весь этот период. Суммы выходят немалые - до 60 тысяч рублей и более, в зависимости от того, какую машину покупает человек, его возраст, состояние здоровья и т.д.

Но если заёмщик, к примеру, поднапрягся и отдал весь долг банку не за пять лет, а всего за год, то на процентах он сэкономит. А на страховке - нет: полис будет действовать все пять лет и ни копейки с того, что уже заплатил клиент, не вернётся.

Однако с 1 сентября этого года в законодательство внесены изменения и теперь правило "что ушло страховщикам - то не возвращается" уже не работает.

- Нередко банк выступает агентом страховой компании, заключая договор коллективного страхования. Затем банк вписывает в него своих клиентов как застрахованных, например, при оформлении кредита. Раньше гражданин не мог расторгнуть такой договор, поскольку не являлся одной из его сторон. С 1 сентября в течение 14 календарных дней человек может отказаться от такой страховки, написав заявление об исключении его из числа застрахованных лиц. Эти нововведения, а также появившаяся у заемщиков возможность вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита по договорам, заключенным с 1 сентября 2020 года, могут в дальнейшем оказать сдерживающее влияние на динамику страхового рынка,комментирует управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк.

Всего, по данным Отделения Банка России по Оренбургской области, в первом полугодии 2020 года страховой рынок региона демонстрировал положительную динамику. Сумма страховых взносов по всем видам страхования достигла 4,2 млрд рублей, что на 14% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

В общей сложности оренбуржцы заключили более 553 тыс. договоров страхования. Средняя сумма премии составила 7,6 тыс. рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх