На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Оренбургские врачи ООКБ № 2 спасли жизнь пациенту с редчайшей патологией

Эта патология встречается крайне редко и при несвоевременном оказании медицинской помощи приводит к смерти. При синдроме Бурхаве высок риск молниеносного гнойного воспаления клетчатки средостения с развитием сепсиса вследствие поступления желудочного содержимого в плевральную полость.

Житель Бугуруслана был доставлен в Оренбургскую областную клиническую больницу № 2 в тяжелом состоянии по санитарной авиации и сразу же после подготовки был отправлен в операционную. Медлить было нельзя, так как разрыв пищевода произошел за 3 дня до этого. По словам медиков, счет шел буквально на минуты.

Для проведения операции врач хирургического торакального отделения ООКБ № 2, хирург высшей категории Алексей Курмашев вызвал на подмогу заведующего отделением Игоря Панова, а также дежурного хирурга Ольгу Назарову из отделения колопроктологии. Совместными усилиями медики успешно провели тяжёлую операцию.

— Речь шла только о сохранении жизни пациента. Однако после предварительного предоперационного консилиума врачи решили рискнуть и ушили 4 сантиметра дефекта в пищеводе. Мы смогли ему сохранить пищевод. Пациент длительное время был в реанимации, но сейчас идёт на поправку, — рассказал Алексей Курмашев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх