На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

Проекты охранной зоны исторических объектов Оренбурга закажут за 38 млн. руб

Если не вдаваться в архитектурно-исторические и градостроительные термины и нюансы, то смысл создания данных проектов — разработка и утверждения «застроечно-реставрационной сетки» города. Проще говоря, документ чётко пропишет, где, как и в каком виде можно будет работать застройщику в центре Оренбурга, какие дома можно снести, какие территории расчистить, а где ничего трогать нельзя, только проводить реставрацию.

При этом разработчики проектов за основу должны будут взять утверждённый дизайн-код исторической градоформирующей части Оренбурга. В пухлой папке этого дизайн-кода уже прописаны базовые решения, например, для торговых киосков, бахчевых лотков, примерное обрисовано, как должны выглядеть уличные фонари, урны, лавочки и т. д.

Таким образом, юридически и практически закрепляется единый стандарт, по которому и будет изменяться Оренбург в его исторической части. Когда проекты будут утверждены и пройдут госэкспертизу, то любому застройщику обязательно нужно буде свои задумки «вписывать» в данный документ. Условно говоря, построить «свечку» из стекла и бетона, которая резко контрастировала бы с окружающими зданиями в стиле XIX века, будет нельзя. А вот провести реновацию, сохранив фасад купеческого особняка, но полностью перестроив его внутри в соответствии с современными технологиями и запросами заказчиков — это пожалуйста.

Добавим, что для Инспекции разработка масштабных проектов, которые затрагивают площадь более чем 430 гектар исторической застройки — первый такой опыт. Проекты создания охранных зон разрабатывались в области и раньше, но все они были совсем небольшими, охватывающими максимум часть квартала. Соответственно, и стоимость их была от 400-600 тысяч рублей. Максимум — 1,2 миллиона рублей.

Нынешние же проекты на порядок дороже — и несравненно масштабнее.

Впрочем, надо понимать, что разработка бумажной документации — это лишь маленький шаг к сохранению и восстановлению историко-культурного наследия Оренбурга. Главный вопрос — поиск инвесторов, которые согласились бы начать работы по реставрации и реновации разрушающегося центра города. А желающие вложить деньги в реновацию Оренбурга, мягко говоря, в очереди не стоят.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх