На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

«В апреле Паслер бы не победил»: политолог — о выборах губернатора Оренбуржья

Сегодня, 9 сентября жители Оренбуржья узнали итоги выборов 2019 года на пост губернатора региона. С солидным отрывом в битве за сердца и голоса избирателей лидировал Денис Паслер, набрав 65,9% голосов. Врио губернатора Оренбуржья взял бразды правления регионом в свои руки весной этого года. Причём даже к концу весны шансов на победу у него было очень мало, рассказывает доктор политических наук, руководитель областного центра социологическое мнения Галина Шешукова.

— Проводились опросы по оренбургской области относительно избирательной компании и перспектив Дениса Паслера на победу. Был проведён опрос через три недели после назначения его на должность врио губернатора Оренбуржья. Итоги по области показали, что для кандидата ситуация достаточно сложная. Более половины избирателей его попросту не знали. Уровень информированности населения был очень низкий, рейтинг был низким. Если бы выборы пришлось проводить в апреле, то второго тура было бы не избежать, — рассказывает Галина Викторовна.

Бок о бок с партией

Как отмечает политолог, Денис Паслер решил пойти как кандидат от «Единой России». Это был довольно необычный и рискованный ход. Ведь у партии ощутимо снизился рейтинг.

— Залогом успеха стала проделанная работа Денис Владимировичем. Из-за ряда непопулярных решений, которые партия принимала, рейтинг "Единой России" в стране достаточно сложный. Денис Владимирович принял решение идти на выборы от нашей партии. Для нас это было особой ответственностью, — говорит руководитель предвыборного штаба врио губернатора Олег Димов.

Руководитель штаба считает, что на победу повлияла проделанная Денисом Паслером работа. Это решение застарелых проблем, которые не решались десятилетиями. Кандидат продемонстрировал готовность в решении вопросов и это привело к росту популярности политика.

— Поддержка «Единой России» прибавила рейтинга и Паслеру, и партии. Замерили рейтинг в июне и августе в Новотроицке и Орске. Рейтинг партии повысился на 7%. Это итог точечной работы врио губернатора в разных территория и разных сферах — эти решения сказались на авторитете партии, — отмечает Галина Шешукова.

Также Галина Викторовна отметила, что аналитики практически угадали итоги выборов. В областном центре социологического мнения полагали, что коммунист Максим Амелин наберёт не более 18% голосов, в итоге же ему удалось набрать 23,7% голосов.

Избирателей всё меньше

В этом году оренбуржцы оказались менее активными, чем на прошлых выборах. Тогда в голосовании приняли участие 44% избирателей, в этом 39,5%. В ряде территорий явка была выше чем в среднем по области.

Активную политическую позицию проявили жители из Пономарёвского, Асекеевского и Шарлыкского районов. Там в голосовании приняли участие более 58% наделения. В Кваркенском и Ташлинском районах- 57%. Специалисты считают, что в высоких показателях помогла активная агитация людей- сходить на выборы. В Оренбурге же избирательные участки пришли лишь 31% избирателей.

— Мы рассчитывали, что будем она выше. Тем не менее в областном центре ощущалась усталось всех этих избирательных процессов. К тому же была хорошая погода, многие жители приняли решение — провести выходной в кругу семьи, выехать за город, — говорит Олег Димов.

Политологи считали, что низкая явка должна была помочь Денису Паслеру выиграть на выборах, однако прошедшее голосование показало, что если бы в регионе проголосовали 100% граждан, то врио губернатора набрал бы около 70% голосов.

Намёк на перемены и тенденции выбора 2019 года

Федеральные эксперты отметили, что тенденции выборной компании, в целом, были общими для всех регионов. Так, многие кандидаты появились в предвыборной гонке впервые.

— Результаты известны. Всех выбрали с первого тура. В прошлом году было 4 из 16 несостоявшихся. Интрига заключалась в том, повторится ли ситуация со вторыми турами или нет. Но мы видим, что система извлекла уроки, которые были в прошлом, проведена серьёзная работа над ошибками, все и. о. губернаторов отработали активно и получили результат. Тенденция с новыми кандидатами, которые ранее не участвовали в губернаторской гонке, достаточно распространена. Есть большой запрос на обновление, на новый лица. Это не только власти касается, но и оппозиции- это и происходит. Люди приходят не только во власть, но и в оппозицию, — рассказал 56orb.ru член Совета Директоров «Экспертного института социальных исследований» Глеб Кузнецов.

Как отметил эксперт, перемены стали популярным политическим ходом. На следующей неделе Денис Паслер будет официально назначен губернатором Оренбургской области, состоится церемония инаугурации. На встрече с журналистами руководитель предвыборного штаба Паслера Олег Димов и доверенное лицо кандидата- победителя Татьяна Машковская обмолвились, что в правительстве области ожидаются очередные перемены. Речь идёт о новых назначениях и, возможно, о смещении некоторых нынешних и. о. министров. Впрочем, о подробностях политических процессов и кадровых перемещений в подробностях обещали рассказать журналистам уже на следующей неделе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх