На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

56orb

224 подписчика

Свежие комментарии

  • gumar aydanov
    Земля тебе пухом Санёк с самого первого класса мы с тобой со 2й гимназии, потом в 16 школе до 10 класса. Я в 20 кое-к...В Оренбурге от ко...
  • Александр
    Да там все давно подменили.В Оренбуржье в Аб...
  • Галина Друзина
    Конечно, надо всем одинаково платить!Выплаты мобилизов...

А нужен ли памятник Сергию Радонежскому оренбуржцам?

В древности ставили памятники идолам и богам. Они несли сакральный смысл, им поклонялись, вызывали дождь, приносили жертвы. В древней Греции было много голых людей, потому что воспевали культ и красоту тела. В средневековье вообще, кажется, памятников не было, все скульптуры вписывались в ансамбль и это были святые, мученики и праведники. Там строили большие соборы , чтобы все боялись и были послушными. Остальных сжигали.

Потом в Возрождение было примерно то же самое, что в древней Греции. Потом я не помню, что было, но постепенно пошли учёные, поэты, философы - их воспевали как пример не внешней красоты, а силы мысли. Это эпоха Просвещения, вероятно.

И вот в 2019 году в Оренбурге установят памятник Сергию Радонежскому. Найдите период, когда установка памятников святым была актуальна. Нашли? Молодцы. И пока не набежали фанатичные активисты скажу: я считаю, что за такие вещи должно проводиться голосование. Не такое , как за уборку снега в одном из округов Оренбурга, а нормальное. Кто желает памятник Сергию Радонежскому? Какую смысловую нагрузку он несёт для каждого оренбуржца?

Есть же какие-то причастные с городу люди, знаменитые, известные. Есть, в конце концов, люди знающие, что не все памятники одинаково полезны для позиционирования города. В какой топ-10 памятников рискует попасть этот? Разве что в некий православный гид.

Всем добра

личной странички в facebook)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх